Вопросы о взыскании алиментов - Доля выплат для ребёнка от первого брака и необходимость алиментов для жены из второго брака

• г. Ставрополь

Меня зовут Александр и у меня следующая ситуация... Получил решение суда о взыскании алиментов на одного ребёнка в размере 1/4 всех доходов. Начиная с 06.06.18 г. но решение попало ко мне в руки только 13.08.18 г и я автоматически стал должником. Официального трудоустройства я не имею, (средняя зарплата по стране на июнь 2018 года составляет 45848 руб.) и 25% от средней з/п, просто нереальная сумма которую я якобы должен выплачивать получателю. На сегдняшний день я состою в браке где у меня трое детей и жена на иждевении (по уходу за грудным ребёнком). Имею статус многодетной и малоимущей семьи. Я собираюсь обратиться с исковым заявлением в Мировой суд, о пересмотре решения по моему делу, руководствуясь ст.114 СК РФ. Вопросы: 1) Какую долю выплат от доходов я могу претендовать (для ребёнка от первого брака? 2) Надо ли жене от второго брака подавать в суд об уплате алиментов на меня?

Ответы на вопрос (1):

Нужно уточнять: было заочное решение или судебный приказ. Скорее всего, был суд. приказ. Тогда его нужно отменять. Судя по тексту, срок для отмены у Вас прошел, но нужно уточнять каким способом Вы его получили. Возможно, не все потеряно. Возможно восстановить срок.

Если срок не восстановить, то жене надо также устанавливать алименты на детей. Тогда будут основания для снижения размера алиментов.