Какой ответчик должен быть в гражданском деле, если истец подает иск после смерти ответчика, но до вступления наследников в права наследования, и будут ли наследники заинтересованными сторонами в иске?

• г. Москва

Если ответчик по гражданскому делу умер до предъявления иска, а наследники еще не вступили в права наследования, кто в данном случае будет являться ответчиком? К кому следует предъявить иск? Будут ли наследники являться заинтересованными лицами по иску?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, какой именно у вас иск. Невозможно судить о том, переходят ли эти обязательства по наследству. Уточните. А так - можете подать к наследственнуму имуществу по месту открытия наследства. Либо ждать определения наследников. Хотя важен срок исковой давности у вас.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах действиетльной стоимости наследственного имущества. Когда появятся наследники - они будут именно ответчиками, а не заинтересованными лицами.

ГПК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиками должны стать наследники (после принятия имим наследства). Поэтому дело должно быть отложено до определения круга наследников. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кто будет являться ответчиком по иску о признании приватизации недействительной. Если собственник квартиры умер, а его наследники еще не вступили в наследство.

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

При подаче иска об установлении факта принятия наследства и установления права собственности кто будет являться ответчиком и третьими лицами, если есть еще один наследник первой очереди, который не возражает против иска?

Кому предъявить иск (в гражданском процессе) за ненадлежащее расследование уголовного дела? Т.е., кто должен являться ответчиком? УФК? (казначейство?)

Как подать иск в суд, если сказать кто будет ответчиком пока невозможно? Установить кто будет ответчиком можно будет лишь после того как суд в рамках рассмотрения иска, рассмотрит ходатайство об истребовании документов. Из истребованных документов и будет ясно, кто ответчик. Эти документы невозможно истребовать помимо запроса суда. Следовательно, получается, что сейчас нужно предъявлять иск к неизвестному ответчику. Возможно ли предъявление такого иска? Что говорит на этот счет ГПК РФ?

12. Мне нужно уточнить мои требования к ответчикам в моём иске по гражданскому делу. Но в ГПК есть только понятие «изменения» (ГПК, Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением). Как правильно озаглавить это дополнение к иску? (Цель иска (предмет?)-демонтаж незаконных построек на моём участке. Цель уточнения к иску - если ответчики сами не демонтируют незаконные постройки на моём земельном участке в срок, истец может это сделать самостоятельно, за их счёт. И хочу добавить так же оплату моих судебных издержек, которые в иске не были указаны.).

Смена места регистрации ответчика

Ответчик по гражданскому иску по погашении долга зарегистрирован в квартире, принадлежащей его родителям. Его родители зарегистрированы и живут в ней же.

Вскоре после получения судебного иска ответчик сменил прописку. Теперь он зарегистрирован в квартире, принадлежащей его отцу. И там живет.

Если иск Истца будет удовлетворен и исполнительный лист передан судебным приставам, то будут ли приставы описывать имущество по тому адресу, по которому Ответчик был зарегистрирован ранее, до предъявления иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет являться надлежащим ответчиком (КУГИ?) и вообще есть ли ответчик, если подается иск о признании права пользования земельным участком? К кому в таком случае предъявляются требования? Спасибо!

Покупатель по договору умер. Наследники не вступили в права наследования. Кого указывать в иске в качестве ответчика?

В гражданском деле было 2 ответчика, одним из ответчиков иск признан, вторым нет, было долгое судебное разбирательство, в итоге истцу в иске отказали. Ответчиком (который не признал иск) готовится к подаче заявление о возмещении судебных расходов. Как будут взыскиваться судебные расходы если один из ответчиков признал иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение