Какой ответчик должен быть в гражданском деле, если истец подает иск после смерти ответчика, но до вступления наследников в права наследования, и будут ли наследники заинтересованными сторонами в иске?

• г. Москва

Если ответчик по гражданскому делу умер до предъявления иска, а наследники еще не вступили в права наследования, кто в данном случае будет являться ответчиком? К кому следует предъявить иск? Будут ли наследники являться заинтересованными лицами по иску?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, какой именно у вас иск. Невозможно судить о том, переходят ли эти обязательства по наследству. Уточните. А так - можете подать к наследственнуму имуществу по месту открытия наследства. Либо ждать определения наследников. Хотя важен срок исковой давности у вас.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах действиетльной стоимости наследственного имущества. Когда появятся наследники - они будут именно ответчиками, а не заинтересованными лицами.

ГПК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

Ответчиками должны стать наследники (после принятия имим наследства). Поэтому дело должно быть отложено до определения круга наследников. С уважением,