Можете ли вы сослаться на него.

• г. Москва

Говорят, что есть постановление ВАСа (2003 г.?), что договорное пени в виде 0,5 % не должно применяться а должно применяться меньшая ставка. Можете ли вы сослаться на него.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Существует несколько постановлений на эту тему. Там вопрос касается права суда по ст.333 снижать размер неустойки. сразу оговорюсь, суд не дает рекомендаций о взыскании в определенном размере, но из своей много численной практики и общения могу сказать, что как правило по ставке рефинансирования, но в районе суммы основного долга. Плюс, минус 10%.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Собираемся подать исковое заявление в суд на организацию кредитора, которая не платит за выполненные работы. В договоре сказано что за день просрочки начисляется пеня 1/300 ставки рефинансирования. Как правильно посчитать пеню если ставка рефинансирования менялась за время не оплаты долга неоднократно? Можно рассчитать по датам взяв информацию по ставкам рефинансирования. Или применить ко всем дням долга ставку на последнюю дату. Имеет ли расчет пени принципиальное значение при составлении искового заявления? Слышала что в исковом заявлении принимается расчет пени по последней ставке. Правда ли это? Хотя правильней считать по дням изменения.

Есть долг перед УК который гасится, на долг накапала пеня, 28 февраля ставку рефинансирования повысили до 20% , и УК пересчитала всю пеню за весь период по этой ставке ссылаясь на ч 14 ст 155 жк, якобы что ставка применяется текущая до дня оплаты всего долга на весь период просрочки. Законна ли данная трактовка ЖК УК? На сколько я понимаю пеня насчитываться должна подневно по ставке на конкретный день, и не пересчитывается за весь период при повышении ставки.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Начальник отдела по гражданской обороне занимает у нас 1 ставку, хотим перевести на 0,5 ставки (сокращаем расходы), правомерно ли это, потому что в Постановлении Правительства № 782 от 10.07.1999 г. указывается, что на предприятии, имеющим численность свыше 200 человек должен быть 1 освобожденный работник (по ГО). Обязательно ли должна быть полная ставка или на 0,5 ставки он может быть освобожденным работником, так как у него другой загрузки нет.

Пенсионный фонд отказывает засчитать в льготный стаж 6 лет. до 2002 года работала в должности учителя русского языка и литературы в сельской школе. С 2002 года назначена в этой же школе (сельская школа) на должность зам директора по УВР на 0.5 ставки с сохранением должности учителя русского языка и литературы. (2002-2003 уч.год. 0.5 ставки зам. по УВР 15 часов; 2003-2004 0.25 ставки зам по УВР 16 часов; 2004-2005 уч.год 0.25 ставки зам. по УВР 15 часов; 2005-2006 уч.год 0.25 ставки зам. по УВР 16 часов; 2006-2007 уч. год 0.25 ставки 18 часов; 0.25 ставки по УВР 16 часов) Прав ли Пенсионный фонд?

2005-2006 учебный год – 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2006-2007 – 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2007-2008 – 8 часов; 1 ставка старшей вожатой;

2008-2009 – 16 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2009-2010 – 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2010-2011 - 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2011-2012 - 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2012-2013 - 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой; с 19.11.2012 + 1 ставка заместителя директора по воспитательной работе;

2014-2015 - 11 часов; + 1 ставка заместителя директора по воспитательной работе.

Вот эти годы выпали из педстажа. Дама из ПФР сказала, что я могу подавать заявление на педпенсию, но мне откажут. И в суде я тоже ничего не выиграю.

Можно ли доказать, что функционал старшей вожатой в школе приравнивается к должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми?

И ещё: я так понимаю, что должность заместителя директора по воспитательной работе входит в Список должностей? Значит, 2 года – в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволился воспитатель, его ставку разделили два воспитателя (по 0,5) но при оплате на эти 05 ставки не дают стимулирование, объясняя тем, что стимулирование дают на человека и бухгалтерия говорит, работайте хоть на 3 ставки, но стимулирование даётся на человека, , ставка воспитателя как была так и осталась. Правомерны ли они? И на какие документы мы должны сослаться, если правы мы?

Поставил ставку в букмекерской конторе ставка сыграла но мне ответили что при приёме ставки девушка ошиблась и говорят что не прошла ставка, ставка была сделана на основное время как мне объяснил начальник конторы хотя я говорил чтобы поставили с дополнительным временем но девушка забила по ихним словам ошибочно хотя мне ответила как я ставил и есть видео подтверждение этому, полную сумму выйгрыш не отдают говорят можем вернуть только мою ставку, можнро ли через суд оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение