Можете ли вы сослаться на него.

• г. Москва

Говорят, что есть постановление ВАСа (2003 г.?), что договорное пени в виде 0,5 % не должно применяться а должно применяться меньшая ставка. Можете ли вы сослаться на него.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Существует несколько постановлений на эту тему. Там вопрос касается права суда по ст.333 снижать размер неустойки. сразу оговорюсь, суд не дает рекомендаций о взыскании в определенном размере, но из своей много численной практики и общения могу сказать, что как правило по ставке рефинансирования, но в районе суммы основного долга. Плюс, минус 10%.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.