Как правонарушителю скоростного режима выплатить штраф - письмо от ГИБДД или онлайн-оплата на сайте ГИБДД или Госуслуги?

• г. Нижний Новгород

Обязан ли правонарушитель скоростного режима ждать письмо от ГИБДД с почты, или он обязан просмотреть сайт ГИБДД или Госуслуги и оплатить штраф по распечатанной квитанции.

Ответы на вопрос (2):

Второе. Чтобы постановление вступило в законную силу, согласно статье 31.1 КоАП РФ нужно, чтобы оно было получено и не обжаловано привлекаемым к ответственности лицом, либо согласно разъяснениям Верховного Суда РФ вернуть обратно должностному лицу, вынесшему постановление.

В соответствии со ст. 32.2, 31.1, 30.3 КоАП РФ,

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, исчисление срока начинается с даты получения копии направленной посредством "Почты России" либо лично лицом, привлекаемым к административной ответственности.