Страховой стаж 28 лет северный 16 лет плавсостав 5,8 лет докер механизатор 16 лет могу ли я выйти на пенсию в 53 года.

• г. Мурманск

Страховой стаж 28 лет северный 16 лет плавсостав 5,8 лет докер механизтор 16 лет могу ли я выйти на пенсию в 53 года.

Ответы на вопрос (3):

У вас ни один льготный стаж, за исключением северного, не доходит до необходимого, поэтому только в 55 лет. Тут если только более детально изучать ваши периоды трудовой деятельности. Обращайтесь к юристам на личную консультацию.

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам; ''

Добрый день!

Нужно изучать Ваше пенсионное дело, потому как в специальный стаж входят не все периоды, а только полная занятость в течении рабочего дня. Кроме того, нужно смотреть списки профессий (1 и 2) - в какой из них входят ваши специальности., т.е. нужно видеть вашу трудовую книжку.. и платил ли за эти периоды Ваш работодатель повышенные взносы в ПФР.. (если не платил,-ПФР откажет во включении в стаж этих периодов) В рамках бесплатной консультации такие вопросы не решить.. Просто невозможно ответить и подсчитать Ваш стаж...