Сколько лет действует срок давности по кредиту и как оформить банкротство?

• г. Красноярск

У меня два вопроса. 1. Я брала кредит в 2012 году, не плачу уже примерно пять лет, есть ли срок давности по кредиту? 2. Как можно оформить банкротство?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности по требованиям о возврате кредита есть. Он составляет три года и считается отдельно в отношении каждого ежемесячного платежа и отсчитывается от даты, когда соответствующий платеж должен был быть внесен в соответствии с графиком погашения кредита.

Таким образом, по всем платежам, которые Вы обязаны были внести до августа 2015 года, срок исковой давности банком пропущен.

Банкротство физического лица - недешевая и непростая процедура. Прибегать к ней имеет смысл только при очень больших суммах задолженности.

Добрый день! В Вашей ситуации банкротство не имеет смысла.

Срок исковой давности по каждому платежу три года. Однако, возможно, что банк обращался за выдачей судебного приказа. Вы не отменяли судебный приказ по этому кредиту?