Юридически оформлять переоформление долей мы решили пока не делать, чтобы лишний раз не возиться с документами.

• г. Москва

У меня 3 детей. Мой бывший муж в 1997 г.подарил детям в равных долях 2-х комнатную квартиру. Сейчас старший сын обзавелся семьей и хотел бы приобрести самостоятельное жилье. Я согласна передать ему часть денег в размере 1/3 стоимости квартиры, чтобы его доля собственности перешла младшим детям поровну. Юридически оформлять переоформление долей мы решили пока не делать, чтобы лишний раз не возиться с документами. Но мне хотелось бы подстраховаться, что на деньги, полученные от меня старшим сыном, не будет претендовать его жена в случае, если (не дай Бог) придется делить имущество, и квартира, приобретенная на эти средства, будет принадлежать только моему сыну. Подскажите, пожалуйста, какие документы следует оформить при передаче денег (расписку, договор дарения или что-то еще?) и требуется ли при этом согласие жены сына на то, что я передаю ему деньги в счет стоимости принадлежащей лично ему 1/3 части общей квартиры на приобретение своей квартиры. Надеюсь на скорый ответ и благодарю.

Ответы на вопрос (2):

уважаемая Элеонора в данном случае наиболее правильным решением будет взаимное оформление договоров дарения, т.е. наиболее лучшем будет покупка вами доли в квартире сына а затем ее дарение. Т.к. имущество приобретенное во время брака путем дарения остается только в собственности одаряемоого, т.к. деньги не обладают какими индивидуальными признаками ваш сын не сможет доказать что именно подаренные деньги потратил на покупку жилья, а по займу все распределяется между супругами.

Вам нужно оформить договор дарения денег. Имущество, переданное одному из супругов по безвозмездной сделке, является личным имуществом этого супруга. Но лучше всео вашему сыну и его супруге составить брачный контракт о том, что она не претендует на квартиру или определить доли вновь приобретаемой квартиры. Если вам потребуется помощь в оформлении документов, - обращайтесь. С уважением,