Правовые вопросы передачи квартиры от отца к младшему сыну в семье после смерти матери

• г. Пермь

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира куплена во время брака, то она является совместно нажитым имуществом (если нет брачного договора). В таком случае половина квартиры принадлежала матери и должна была быть унаследована старшим сыном при отказе остальных наследников. Так что дарить младшему сыну должны и отец и старший брат.

Здравствуйте, Александр!

При заключении договора дарения не требуется уведомлять других собственников в качестве преимущественного права на приобретение доли.

Если старший сын оформил переход права собственности на себя, то ему принадлежит соответствующая доля в квартире, следовательно, потребуется 2 договора дарения: от отца младшему брату и от старшего брата младшему брату.