Как выйти из военной ипотеки и стать участником ЕДВ - советы для военнослужащего

• г. Владивосток

Я военнослужащий, как мне выйти из военной ипотеки и стать участником ЕДВ? Первый контракт заключён до 01.01.2005 г., в 2011 году приобретена квартира по военной ипотеке, в настоящее время остаток кредита 1,5 млн. руб., в 2021 году заканчивается контракт (выслуга будет 20 календарных лет), а долг останется по кредиту ещё 900 т.р. Дальше служить желания нет, поэтому ищу способ перейти на ЕДВ по окончанию контракта. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Сергей! В Вашей ситуации необходимо пересмотреть договор кредитования с банком по ипотеке и разобраться в чем причина остатка долга так как банк рассчитывает выплаты до 20 лет выслуги! Что касается перехода на субсидию, то в Вашей ситуации это невозможно, так как Вы считаетесь обеспеченным жильем - военная ипотека.

На сколько я слышал существуют в судебной практике подобные случаи, когда исключали из НИС т.к. я вступал туда по выбору а не обязательно.