Фальсификация ДНК экспертизы.

• г. Пермь

10.08.2000 года я родила дочь Елизавету от женатого мужчины, после её рождения в 2000 году я подала в суд на установления отцовства и алименты. В ходе судебного процесса мне удалось доказать суду, что в период наших на тот момент отношений, отец моей дочери находился большую часть времени со мной, и суд обязал его пройти ДНК. ДНК назначили в Главное Управление МВД России по Пермскому краю, находящееся по адресу г. Пермь, Комсомольский пр. 74, это 350 км от нашего населённого пункта, куда мне пришлось ехать с трёх месячной дочерью, это 6 часов на автобусе. Приехав на место, отец дочери не явился, в дальнейшем аргументировав в суде своё отсутствие, что не хочет становится подопытным кроликом. У меня и у дочери забор крови всё же взяли. Так как мною в суде было предоставлено достаточно доказательств о том, что именно этот человек является отцом моей дочери, то суд вынес решение, если отец не соглашается пройти экспертизу, то суд автоматически признаёт его отцом. На тот момент мне было уже известно, что его близкие родственники являлись работниками в том самом ГУВД Перми. Его супруга работала в нашем местном АТП. В общем мне позвонили с ГУВД Перми, куда нужно было явится отцу моей дочери для ДНК и сказали, что жена отца моей дочери отправила анализы к ним с водителем их автобуса Красновишерск-Пермь. На что я начала возмущаться: Я не приму их результат в таком случае, так как там может быть чья угодно кровь, но только не самого отца моей дочери. Пришлось снова выходить в суд, договариваться о том, что забор крови будет производится только лично в присутствии меня в нашей местной поликлинике и так как отец моей дочери категорически отказывается ехать в Пермь, то я сама отвезу его кровь по месту назначения. Знакомые посоветовала мне сходить к женщине, что уже проходила ранее подобную процедуру, дав её адрес, возможно она мне сможет помочь своим советом, исходя из личного опыта. Я прислушалась к их совету и сходила до этой женщине. Находясь у неё дома, она поделилась со мной своей историей, показав внушительную папку генетической экспертизы с полным фотоотчётом.

Договорившись на определённую дату, мы с отцом моей дочери встретились в нашей местной поликлинике, медсестра той поликлинике, что находилась на смене сделала забор крови, мы всё как положено запечатали, поставили везде печати, и моя мама отвезла генетический материал в Пермь. С Перми почти сразу мне позвонили, сказав: Ваш материал оформлен не правильно, мы не можем его принять, на конверте нет печати. Хотя на конверте печать была, но им надо было ещё какую то незначительную печать, что показывало уже точно, что они просто всячески уклоняются от экспертизы, не собираются её делать. Значит от водителя автобуса с улицы они якобы принимают неизвестно чей материал, а тут из-за маленькой печати, которая по большому счёту не имеет большого значения, они не могут принять у нас материал. Маме пришлось ехать в Пермь, возвратиться в Красновишерск, чтобы поставить в нашей местной поликлинике ещё одну печать, снова приехать в Пермь и обратно домой в Красновишерск. Напомню, что дорога только в одну сторону составляет 6 часов езды, плюс деньги на дорогу, это изнуряющая процедура для человека. Но радовало то, что наконец то несмотря ни на что мы добились своего. Как оказалось обрадовалась я рано, я звонила в Пермь через день-два, узнать готова ли экспертиза. Мне говорили, что это сложный процесс, на это потребуется 10 дней. Я вспомнила женщину, что показывала мне папку со своим ДНК, она тоже говорила, что это не быстрый процесс, что экспертиза проводится по цепям, к каждой цепи ведётся фотоотчёт, который она мне демонстрировала при встрече. Я запаслась терпением, позвонив к определённому времени, то что мне сказали, повергло меня в шок, мне ответили: Экспертиза отрицательная, отцовство не подтвердилось. Я знаю на 200%, что этого не может быть, ГУВД подделали результаты. Меня вызвали в суд, судьёй была женщина, она видела какой нелёгкий труд мне пришлось пройти, чтобы установить отцовство, и как я поняла, она не сомневалась в положительном результате в мою сторону, она мне показала листочек, обычный листочек с маленькой таблицей с непонятными для меня цифрами, я чисто логически попыталась разобраться, сказав судье: Но по этой таблице я тоже не являюсь матерью. Судья мне сказала, я тоже это так предположила. Она позвонила в ГУВД где делалось ДНК, сказала им: Почему результат такой, что по вашей таблице мать тоже не является матерью ребёнка? Там ответили: Мы делали экспертизу в основном на отца. Если это так, то почему они отправляют обычный листочек с маленькой таблицей, где для сравнения ставят значения меня, дочери и её отца? У судьи по моему делу даже выкатилась слеза, чему я была удивлена, она сказала: Мне очень бы хотелось, чтобы ты шла дальше и обратилась в независимую экспертизу в Екатеринбург на установление отцовства. Я понимаю, что это стоит немалых денег, но надо бы показать человеку, что не всегда решают всё деньги. Он нанял хорошего адвоката из г.Березники и теперь тебе только решать забирать заявление или найти средства. Конечно же мне пришлось забрать заявление, так как на тот момент мне было 18 лет и у меня не было денег првести ещё и независимую экспертизу в Екатеринбурге. Вопрос: Могу ли я спустя 18 лет подать повторно на ДНК, чтобы доказать на фальсификацию ДНК экспертизы со стороны ГУВД? Что я могу с них получить, когда установлю, что ГУВД фальсифицировало ДНК экспертизы? Могу ли я затребовать в суде алименты с отца дочери после установки фальсификации ДНК экспертизы за 18 лет, что он не платил по тому, что была фальсификация ДНК экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Доказать факт отцовства вы сможете, проведя сейчас независимую экспертизу. Доказать факфальсификациии практически невозможно и срок давности уже прошел. Взыскать алименты за предыдущие три года сможете. Если дочь учится на бюджете то можно установив отцовство еще взыскать алименты на период учебы.

Спасибо за ответ! Дочь учится в бюджетном учреждении. Я хочу подключить средства массовой информации по данному вопросу, мой шанс может тогда возрасти? И почему это невозможно, если у меня есть чек ДНК, поднять с архива моё судопроизводство, ведь очевидно же будет, что у ГУВД была явная фальсификация ДНК?