Правомерность действий работодателя - вопросы оформления нарушений и налагания взысканий

• г. Уфа

Работодатель выявил якобы нарушение работника, взял объяснительную, провел проверку, отправил материалы проверки в полицию, тут же вынес выговор (сейчас об этом узнали), а через две недели полиция возбуждает у.д., позже (через 1,5 года) прекратили за отсутствием состава - работник не совершал того, в чем винил его начальник. Правомерны ли действия работодателя? Мне кажется, начальнику правильнее было бы дождаться решения полиции, и только потом налагать взыскание. Будьте добры, подскажите, в каких законах об этом сказано? Хотим попробовать оспорить взыскание.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ст.14 УПК РФ.

Приказ Вы получили?

Можете на работодателя подать в суд ст.46 Конституции РФ.

Здравствуйте! Полиция тут не при чем, к трудовым спорам она не имеет никакого отношения. Это гражданские правоотношения. Я не знаю, в чем обвиняют, если в уголовном преступлении, то УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

"Полиция тут не при чем, к трудовым спорам она не имеет никакого отношения. Это гражданские правоотношения. Я не знаю, в чем обвиняют, если в уголовном преступлении, то УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности"

Здравствуйте! По одному и тому же факту - сначала дисциплинарка, потом возбудили у.д.

Ну их, если нет оснований, то дело в суде развалится, в Вашей ситуации, конечно разбираться надо, документы смотреть, адвокат нужен Вам, не здесь, а на месте.