Расскажите, а что может сделать ГАИ в случае, если я не заплачу штраф?

• г. Санкт-Петербург

Расскажите, а что может сделать ГАИ в случае, если я не заплачу штраф? Речь идет о штрафе за отсутствие ОСАГо.

То есть мне его выписали, вручили протокол, уже на дом пришла бумажка, что я должен заплатить 800 рублей.

А платить очень не хочется...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

ГАИ ничего не сделает, вот суд к Вам и административный арест может применить.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (действующая редакция)

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.