Расскажите, а что может сделать ГАИ в случае, если я не заплачу штраф?

• г. Санкт-Петербург

Расскажите, а что может сделать ГАИ в случае, если я не заплачу штраф? Речь идет о штрафе за отсутствие ОСАГо.

То есть мне его выписали, вручили протокол, уже на дом пришла бумажка, что я должен заплатить 800 рублей.

А платить очень не хочется...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

ГАИ ничего не сделает, вот суд к Вам и административный арест может применить.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (действующая редакция)

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Если выписали штраф в метро за перчатки, срок оплаты штрафа был пропущен и штраф оплатила с опозданием на две недели. Оплачивала штраф уже судебным приставам. Организатор перевозок который выписал штраф, вызвал на составления протокола о повторном штрафе, так как я его вовремя не оплатила. Хотят составить протокол о двойном штрафе и отправить его в суд.

В Крыму выписали протокол ГИБДД за отсутствие детского кресла. Штраф 3000 рублей. Я Гражданин Украины, что мне грозит в случае неуплаты штрафа?

Вопрос следующий: 07.08 2013 попал в ДТП, ГАИ не вызывали а вызывали Аварийных Комиссаров то есть оформляли ДТП без участия ГАИ и в 20 числах декабря пришло заказное письмо в котором был штраф от 07.08.2013 на 300 рублей. 02 01 2014 меня остановили ГАИ и выписали протокол о не у плаченом вовремя штрафе в котором я должен явиться в суд. Подскажите что мне делать. Оплатить его сейчас или ждать что вынесет суд или оплатить штраф и прийти туда с квитанцией обо блате штрафа. Заранее спасибо за ответ.

Остановил сотрудник ГАИ и выписал штраф за отсутствие ремней безопасности на УАЗ, но они не были предусмотрены заводом, уже УАЗ был выпущен без них. И выписали штраф за отсутствие брызговиков, которые также отсутствовали с завода, с момента выпуска автомобиля! Что делать? И законно ли выписали штрафы?

Мне гаи выписао постановление и протокол за нечитаемые гос. номера. В протоколе и в постановлении я написал что с нарушением не согласен. Придя домой, решил что нарушение всё-таки было и штраф 500 р нужно заплатить. Если я заплачу штраф, то меня в суд вызывать не будут? Спасибо.

Ровно неделю назад контролёр в метро выписала постановление за отсутсвие масок и штраф размером 5000 рублей, на гос услугах до сих пор штрафа нет, на mos.ru тоже, а в копии, которую мне вручили УИН, что в таком случае делать?

Купил б/у автомобиль. Сохранил старый гос. номер, машину переоформил на себя. Проверил через месяц автомобиль через сайт на штрафы и оказалось, что есть штрафы от предыдущего владельца. Почему штраф привязали к моей машине, ведь номер свидетельства о регистрации ТС у меня теперь новый?

Если меня, например, остановят ГАИцы на дороге и проверят на штрафы, мне придется заплатить штраф? Как себя защитить от подобной ситуации?

Как заставить предыдущего владельца заплатить за штраф? Ведь если он через месяц не заплатит за штраф, будет дополнительно наложен штраф за неуплату штрафа вовремя?

Может есть какие-нибудь способы избавится от этого штрафа? Может можно заявление какое-нибудь в ГАИ написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло заказное письмо, по административному штрафу, было дтп, выписали штрафы, оплатила раньше всё в приложении. Само письмо пришло позже, нужно ли его забирать, если штраф уже оплачен?

Выписали штраф по статье 14.1 пдд. В постановлении написал, что со штрафом не согласен. Сотрудник гибдд написал явиться в участок гибдд для разбирательства на которое я не явился. Через 3 (три) месяца после дтп сотрудник гаи выписал штраф за просрочку оплаты этого штрафа. Во втором штрафе так же написал, что не должен оплачивать необоснованный штраф. Повесток в суд по первому штрафу не приходило. Могут ли сотрудники гибдд выписать штраф без решения суда?

Ехал на мопеде (прав нету, без каски) остановили сотрудники ГАИ, дали 2 штрафа, один на 500 руб, второй на 800. Я оплатил их. Буквально через 8 дней приходит письмо, где указанно что я должен оплатить штраф в размере 5000 рублей (т.е. второй штраф за который я оплатил 800 рублей по протаколу. Откуда взялся штраф в 5000 рублей? Куда идти и что сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение