Надо ли и дадут ли разделить лицевой счет в квартире, что бы при сносе дома (5-ти этажка) получить две квартиры?

• г. Москва

Надо ли и дадут ли разделить лицевой счет в квартире, что бы при сносе дома (5-ти этажка) получить две квартиры? Квартира трехкомнатная, не приватизированная, одна из комнат проходная. В квартире прописана сестра (отв. квартиросьемщик) и двое ее несовершеннолетних детей, а так же брат и трое его детей (причем двое детей от первого брака, один из которых, возможно, уже будет совершеннолетним к моменту сноса дома). Хотелось бы сразу получить две квартиры, чтобы разделить две семьи (ведь, детей от первого брака в отдельную семью не выделят?) и не иметь потом проблем разменивая квартиру при таком количестве прописанных несовершеннолетних.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Как представляется, в описанном Вами случае нет необходимости делить лицевые счета. Вопросы предоставления жилых помещений при сносе домов регулируются Жилищным кодексом РСФСР и (для г. Москвы) Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы". В соответствии с пунктом 4.3. указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма (Вы указали, что квартира не приватизирована), с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма по г. Москве составляет 18 кв. м. Согласно статье 28 Жилищного кодекса РСФСР жилые помещения предоставляются гражданам, как правило, в виде отдельной квартиры на семью. При этом, согласно статье 19 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6

"Основы жилищной политики города Москвы" граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями. Таким образом, В Вашем случае должны быть предоставлены две отдельные квартиры. При чем, если один из детей достигнет совершеннолетия к моменту сноса, то он также может претендовать на отдельную квартиру.

С уважением, Демидова Н.Г.