Надо ли и дадут ли разделить лицевой счет в квартире, что бы при сносе дома (5-ти этажка) получить две квартиры?

• г. Москва

Надо ли и дадут ли разделить лицевой счет в квартире, что бы при сносе дома (5-ти этажка) получить две квартиры? Квартира трехкомнатная, не приватизированная, одна из комнат проходная. В квартире прописана сестра (отв. квартиросьемщик) и двое ее несовершеннолетних детей, а так же брат и трое его детей (причем двое детей от первого брака, один из которых, возможно, уже будет совершеннолетним к моменту сноса дома). Хотелось бы сразу получить две квартиры, чтобы разделить две семьи (ведь, детей от первого брака в отдельную семью не выделят?) и не иметь потом проблем разменивая квартиру при таком количестве прописанных несовершеннолетних.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Как представляется, в описанном Вами случае нет необходимости делить лицевые счета. Вопросы предоставления жилых помещений при сносе домов регулируются Жилищным кодексом РСФСР и (для г. Москвы) Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы". В соответствии с пунктом 4.3. указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма (Вы указали, что квартира не приватизирована), с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма по г. Москве составляет 18 кв. м. Согласно статье 28 Жилищного кодекса РСФСР жилые помещения предоставляются гражданам, как правило, в виде отдельной квартиры на семью. При этом, согласно статье 19 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6

"Основы жилищной политики города Москвы" граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями. Таким образом, В Вашем случае должны быть предоставлены две отдельные квартиры. При чем, если один из детей достигнет совершеннолетия к моменту сноса, то он также может претендовать на отдельную квартиру.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Есть трехкомнатная приватизированная квартира, в ней прописаны мой муж, его сестра, его мать и несовершеннолетний ребенок сестры. Дом подлежит сносу, но в квартире есть долг.1 Можно ли разделить лицевой счет на всех? 2 Могут ли моему мужу после сноса дома дать отдельную квартиру?

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Есть двухкомнатная квартира, общей площадью 45,8 ки/м (28.8 кв/м жилой). Одна из комнат проходная.

В квартире прописаны 7 человек (3 семьи: семья брата-2 человека; семья отца-3 человека; и моя семья-2 человека)

Дом пятиэтажный-пойдет под снос. ,из них двое детей 12 и 2 года, отец инвалид второй группы.

Могу ли я претендовать на отдельную квартиру при сносе?

Могу ли я встать на очередь на улучшение если отец ответственный квартиросьемщик?

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

У меня такой вопрос, наш дом идет под снос (квартира 2-ух комнатная не приватизированная) я имею льготы по инвалидности, в квартире прописана я (квартиросъемщик) два сына (от первого брака и второго, фамилии у детей разные) и внучка, собственно сам вопрос, при сносе дома имеем ли мы права просить две квартиры (однокомнатные) или же одну квартиру но трехкомнатную. Заранее благодарна.

3-х комнатная квартира приватизирована на 4 членов семьи: отец, мать, два брата. После приватизации в семье брата родилось двое детей, которые были прописаны в квартире. На данный момент в квартире зарегистрировано 6 человек. Родители в квартире не проживают. Брат с семьей занимает 2 комнаты 12 и 14 кв.м. , я с женой третью 17 кв.м.Часто возникают вопросы оплаты за квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли без согласия членов семьи разделить лицевые счета, возможно ли без согласия членов семьи перевести квартиру в статус коммунальной квартиры с выделением отдельной комнаты?

У меня 2 х комнатная квартира. В квартире прописана я,сестра, муж сестры и моя дочь. В октябре сестра рожает и ребенок тоже будет прописан в этой квартире.

Вопрос-при сносе дома, нам дадут одну квартиру на всех, или 2 квартиры на 2 семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья проживает в Центральном округе г. Москвы в 4-х комнатной квартире (90 метров общей площади). Прописаны 6 человек: мой отец, я, двое моих детей (один несовершеннолетний), брат, племянница (несовершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Дом - 1931 года постройки, и, возможно, будет признан непригодным для проживания и подлежащим расселению.

Фактически в квартире проживает 2 семьи - моя семья и семья брата. Лицевой счет не разделён. Можем ли мы претендовать при расселении дома на 2 площади (для семьи брата и моей семьи), или нам дадут одну квартиру на всех?

Ветхий фонд. Жилье не приватизировано. В квартире прописано две семьи. Одна семья мать и трое детей (все сыновья), другая семья мать и двое детей (дочь и сын) .Все под одной фамилией. Проживаем в квартире давно, прописаны все с рождения. Лицевой счет один.

Как предоставят жилье при сносе ветхого фонда? Отдельно или вместе? Есть смысл разделить лицевой счет, чтобы получить жилье отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение