Проживание в неприватизированной квартире - Как определится площадь при расселении?
₽ VIP

• г. Москва

Наша семья проживает в Центральном округе г. Москвы в 4-х комнатной квартире (90 метров общей площади). Прописаны 6 человек: мой отец, я, двое моих детей (один несовершеннолетний), брат, племянница (несовершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Дом - 1931 года постройки, и, возможно, будет признан непригодным для проживания и подлежащим расселению.

Фактически в квартире проживает 2 семьи - моя семья и семья брата. Лицевой счет не разделён. Можем ли мы претендовать при расселении дома на 2 площади (для семьи брата и моей семьи), или нам дадут одну квартиру на всех?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте! Если ни у кого из проживающих, а также у их супругов нет других площадей, то есть большая вероятность получить две квартиры. Согласно Постановлению Правительства Москвы № 1035-ПП, при переселении семьи, состоящей из четырех человек и более, городом им могут быть предоставлены две площади и более.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, привожу ниже выдержку из Постановления..

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 г. N 1035-ПП

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ

ДОМОВ), ПОДЛЕЖАЩИХ ОСВОБОЖДЕНИЮ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

3. Порядок переселения граждан из жилых помещений,

занимаемых ими по договорам социального найма, найма,

безвозмездного пользования

3.4.

..........

При отсутствии необходимого по размеру площади жилого помещения семьям, состоящим из четырех и более человек, могут быть предоставлены раздельные жилые помещения, если при этом общий размер площадей предоставляемых жилых помещений не превысит норму предоставления на семью из четырех и более человек более чем на 9 метров.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Валерьевна!

Спасибо за оперативный и высокопрофессиональный ответ. Не могли бы Вы указать, в каком пункте нормативного акта это оговаривается?

Спросить
Пожаловаться

Наша семья проживает в 4-х-комнатной квартире в Центральном округе г. Москвы. Дом наш очень старый и ветхий, 1931 года постройки. Кстати, наша семья проживает в этом доме с 1931 года, уже 5-е поколение. В доме деревянные перекрытия, ни разу не было капремонта, никогда не меняли коммуникации. В квартире прописано 6 человек, это моя семья и семья брата. Квартира не приватизирована. В случае, если дом признают ветхим и будут расселять, можем ли мы рассчитывать на получение площадей в Центральном округе?

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

В аварийном доме на расселение проживает 2 семьи, прописано в квартире 5 человек, квартира не приватизирована (я,брат, отец, две несовершеннолетние мои дочки возраста 2 и 3 лет) Расселение в декабре 15 года. Вопрос: Я имею право с дочерьми на отдельную квартиру или же мы получим одну квартиру на всех.

Я проживаю в центре Москвы в 4-х комнатной квартире (общ. пл.90 м., жилая-64 м.).

В квартире прописаны я, мой отец, двое моих разнополых детей (18 и 14 лет), мой брат и племянница (7 лет). Квартира неприватизирована. Дом построен в 1931 году, капремонта не было. По слухам, наш дом вскоре объявят аварийным и скорее всего, он подлежит сносу. Большая часть жильцов продали свои квартиры инвестору, который собирается вести застройку на месте нашего дома. Как вы считаете, что выгоднее - приватизировать квартиру и продать или дождаться расселения нашей квартиры как муниципальной? В любом случае нам хотелось бы получить 2 квартиры - на меня и моих детей, 2-ю квартиру - на отца, брата и племянницу. Есть ли шанс получить хотя бы одну квартиру в центре Москвы?

У нас возник квартирный вопрос. Дома идут под снос и возможно переданы городу. Квартира трехкомнатная, ведомственная, не приватизирована. Один лицевой счет. В квартире прописано три семьи, всего 7 человек:

1-я семья - муж, жена, 2-е несовершеннолетних детей;

2-я семья - отец и дочь.

3-я - один человек.

Вопрос: При расселении квартиры какая жилплощадь полагается семьям?

В 2-х комнатной квартире в ветхом доме прописаны и проживают: мать (собственница жилья), я (дочь), мой муж, двое моих несовершеннолетних детей, мой брат с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Если дом признают аварийным или непригодным для проживания, то на что мы можем рассчитывать при расселении.

Как быть в следующей ситуации: дом, в котором мы проживаем, признан аварийным и непригодным для дальнейшего проживания. Квартира приватизирована. На какую площадь при расселении мы можем претендовать: согласно приватизированной площади квартиры или согласно прописанных в квартире жильцов? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помоги пожалуйста разобраться! Наш дом барачного типа собираются сносить, тк признан аварийным, ветхим и непригодным для проживания, общая площадь 20 кв м. 2-х комнатная. Жилье не приватизировано. В доме прописаны: моя мама, мой брат родной, я с несовершеннолетним ребенком (но под другой фамилией). Наниматель-мама. Точно не не знаю но помоему один лицевой счет.. Какое жилье дадут нам взамен? Дадут ли нам одну квартиру или же все таки 2 квартиры, так как у меня своя семья?

Мы проживаем в пятиэтажном доме (хрущёвке) в городе Москве. Наш дом, по плану правительства Москвы, подлежит сносу. В данной квартире проживают (прописаны) 6 человек, общая площадь 45 кв. метров.

Прописаны моя мама, ответственный квартиросъемщик, я, мой сын, родная сестра мамы и два её сына, мои двоюродные братья. Лицевой счёт не разделён. Квартира муниципальная.

Вопрос: какой площадью мы получим квартиру? Или нам положено две квартиры? И имеет ли смысл сейчас разделения лицевого счёта?

У нас, среди родственников, есть две квартиры на продажу. Одна где проживаю я и моя семья (собственниками являются мой старший брат и его несовершеннолетний сын). И вторая квартира (в которой проживает брат и его семья), собственником которой являюсь я один. Так как первая квартира, в которой моя семья живет фактически, стоит дороже начинать продажу надо с нее, чтобы хватило на новую. А вторая квартира продается после, добавлением оставшейся части от продажи первой, и покупается еще одна, брату.

Вопрос т.к. начать продажу надо с квартиры, в которой живет моя семья, но собственник мой брат и его несовершеннолетний сын, я не могу воспользоваться этими деньгами и оформить новую квартиру на свою семью. Но если покупать квартиру сначала семье брата, моей семье негде будет жить какое-то время. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение