Правомерность полного снятия аванса с зарплатной карты для погашения задолженности по транспортному налогу

• г. Вологда

Есть задолженность по транспортному налогу, банк с зарплатной карты сняли полностью весь аванс, скажите имеют ли права снимать все деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебными приставами может быть выписан исполнительный лист на перечисление денежных средств со счета должника в банке для погашения задолженности. Банк выполняет это списание без разрешения клиента.

Процедура списания денег:

Существуют следующие процедуры и правила, которые должны соблюдать судебные приставы для снятия денег с банковской карты должника в том числе у приставов есть право взыскивать для погашения задолженности только до 50% пенсии и зарплаты (в некоторых случаях с алиментами – до 70%), но они не видят, зарплатный или социальный счет в банке либо обычный, поэтому могут происходить неправомерные списания, если должник не сообщит о том, с какого счета можно снять деньги.

В связи с чем Вам необходимо взять справку на работе о том что заработная плата перечисляется Вам именно на тот счет с которого произошло списание и с этими документами обратиться в соответствующее Управление или отдел федеральной службы судебных приставов где возбужденно исполнительное производство с заявлением о снятии с ареста с указанного счета или произведения удержаний в части.