Нужно ли платить налог на доход от реализации имущества в следующей ситуации: квартира находилась в долевой собственности

• г. Екатеринбург

Нужно ли платить налог на доход от реализации имущества в следующей ситуации: квартира находилась в долевой собственности (по 1/2) у двух взаимонезависимых собственников менее 5 лет и была продана за 1.2 млн. руб. В законе указано, что налог платится с суммы превышающей 1 млн. руб., но ведь каждый из собственников получил по 600 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Налог платит каждый со своей доли. У вас при получении 650000 рублей. конечно нет уплаты налога. Но вам нужно заполнить декларацию для предоставления вычета.