Нужно ли платить налог на доход от реализации имущества в следующей ситуации: квартира находилась в долевой собственности

• г. Екатеринбург

Нужно ли платить налог на доход от реализации имущества в следующей ситуации: квартира находилась в долевой собственности (по 1/2) у двух взаимонезависимых собственников менее 5 лет и была продана за 1.2 млн. руб. В законе указано, что налог платится с суммы превышающей 1 млн. руб., но ведь каждый из собственников получил по 600 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Налог платит каждый со своей доли. У вас при получении 650000 рублей. конечно нет уплаты налога. Но вам нужно заполнить декларацию для предоставления вычета.

Спросить
Пожаловаться

Была продана квартира стоимостью 4,1 млн. руб, которая находилась в совместной долевой собственности менее 3 лет. Продана единым договором вместе с другими собственниками. Моя доля - 132/1000. При продаже можно воспользоваться стандартным налоговым вычетом в общем размере 1 млн. руб, который распределяется пропорционально на всех собственников. Получается, что моя сумма вычета - 132 тыс. рублей (1000000*132/1000). Мной был получен доход в размере 541 тыс., с которой по правилам нужно уплатить налог 13% - 70 тыс. рублей. Учитывая, что сумма налогового вычета "перекрывает" сумму налога, нужно ли его платить? Или нужно заплатить налог, но с 409 тыс. рублей (541 тыс.-132 тыс.)?

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

Мы с супругой владели квартирой в долевой собственности - по 1/2 каждый менее 3-х лет. Квартира была нами продана за 1200 тыс. руб. В этот же день мы приобрели квартиру также в общую долевую собственность стоимостью 1800 тыс. руб. Необходимо ли нам отчитываться перед налоговыми органами исходя из того, что:

1) каждый из нас получил доход от продажи своей доли недвижимости 600 тыс. руб., т.е. менее 1 млн. рублей;

2) мы приобрели имущество по стоимости большее, нежели реализованное.

Заранее спасибо за ответ!

Квартира в собственности менее 3 лет. Куплена за 2,3 млн. руб.,продаю за 2,5 млн. руб. Мой доход равен 200 тыс. руб. Налог 13% платится с дохода в 200 тыс руб.?

Была 2-х комнатная приватизированная квартира в долевой собственности на троих человек. В собственности находилась до 3 лет. После продажи квартиры суммой 1625 тыс руб каждый за свою долю получил 541 тыс руб. Меня вызвали в налоговую инспекцию для уплаты налога. Объяснили т.к сумма продажи квартиры превышает 1 млн. руб, я должен уплатить налог за свою треть суммы 625 тыс руб. Но когда квартира продавалась, мне в агенстве недвижимости сказали, т.к. мой личный доход с продажи квартиры не превысил 1 млн руб, то я никакой налог не уплачиваю. Объясните, правомочны ли действия налоговой инспекции. Спасибо.

Доход от продажи квартиры - менее 500 тыс рублей. Квартира была в собственности менее двух лет. Свое жилье собственник продал впервые (до этого недвижимость не продавал). После продажи квартиры практически сразу была приобретена в собственность другая квартира за 6 млн. руб.

Нужно ли платить налог в этом случае? Нужно ли подавать декларацию?

Мы квартиру получили в наследство на 5 человек, квартира менее 3 лет в нашей общей собственности. Хотим ее продать за 3 млн. Должны ли мы будем платить государству налог с продажи, если собственников 5 и каждый получит с продажи доход менее 1 млн руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая служба запросила предоставить декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2005 г.Подскажите пожалуйста, имеют ли право удержать с меня подоходный налог с дохода от реализации имущества или я просто предоставляю налоговую декларацию, в которой указан мой доход?

Если я ее буду продавать за 1,4 млн. руб. то надо ли мне будет платить налог на доходы с суммы превышающей 1 млн. рублей или нет, ведь затраты на преобретение превышают полученный доход.

2.06.11. продали квартиру общей долевой собственности за 2 млн, полученную в наследство, моя доля 7/18,из налоговой пишут, что был получен доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, требуют предоставить декларацию, новедь моя доля менее 1 млн, должен ли я платить какой-то налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение