В 2005 году мною была продана квартира стоимостью менее миллиона рублей, которая находилась в собственности до трех лет.

• г. Тюмень

В 2005 году мною была продана квартира стоимостью менее миллиона рублей, которая находилась в собственности до трех лет. Налоговая служба запросила предоставить декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2005 г.Подскажите пожалуйста, имеют ли право удержать с меня подоходный налог с дохода от реализации имущества или я просто предоставляю налоговую декларацию, в которой указан мой доход?

Ответы на вопрос (1):

Налоговые органы вправе не удерживать с Вас налог, а требовать его уплаты (в том числе в судебном порядке). Вы ведь получили доход, значит приобрели обязанность по уплате налога (ст. 208 НК РФ). В то же время, подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляет Вам право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с продажей имущества в сумме не более 1000000 рублей. Для этого нужно подать налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета, подтверждающие доход документы. Предоставление вычета означает освобождение от уплаты налога.

С уважением,