Заказчик требует предоставить полный комплект документов для приемки работ - обоснование отказа и возможные юридические аргументы

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: в Договоре с Заказчиком прописана довольно сложная сдача-приемка работ. Помимо КС-2 и КС-3 еще дополнительно куча бумажек подтверждающих выполнение работ (векторные диаграммы, фотографии окон с парамметрами и пр.) Первые объекты Заказчик принял по упрощенной процедуре, т.е. часть бумажек не требовал, на объекте не присутствовал (был только собственник, который подписал свою часть бумаг). Сейчас возникла конфликтная ситуация и Заказчик требует предоставить полный комплект документов, таким образом просто затягивая приемку и оплату работ. Полный комплект сделать не представляется возмодным, т.к. проект был долгосрочный и некоторые подписанты сменили место работы, а также на объекты теперь собственник не пускает (им это не нужно, работа то выполнена уже). Подскажите статьи на основании которых Заказчик единожды приняв работы по одному комплекту документов, не имеет права требовать другой по составу комплект приемо-сдаточных документов по аналогичным работам но на других типовых объектах.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. ГК РФ не предусматривает обязательного предоставления какого-либо пакета документов, кроме как акта выполненных работ. Однако если договором подряда предусмотрена такая обязанность подрядчика, последний должен ее выполнить согласно условий договора. Почитайте внимательно договор. Если в нем нет такого условия, то направляйте КС-ки заказным письмом с описью вложения почтой России, с сопутствующей мотивированной претензией о приемке работ в разумный (7 дней) срок. Если КС-ки в этот срок подписаны не будут, либо Вы не получите мотивированный отказ от приемки работ, то можно обращаться в арбитражный суд и взыскивать стоимость выполненных работ. С составлением грамотной претензии сможем Вам помочь при Вашем желании.