Вопрос о статусе многодетной семьи при разводе и оформлении свидетельства о рождении детей, проживающих с отцом

• г. Владимир

У моего супруга 3 детей. Старший сын от первого брака, проживает и прописан с рождения с отцом и 2 дочки от нашего совместного брака. При разводе с бывшей с кем будет проживать сын не устанавливали судом, на алименты не подавали и я его не усыновляла. После проверки с соц. защиты получили удостоверение многодетного папы (семьи) и соответствующие льготы и пособия. Но тут его бывшая жена тоже родила 3 го ребенка и просит свидетельство о рождении сына чтобы установить статус многодетной. Если она оформит многодетной мы можем потерять свой статус? И может ли она его оформить если сын с ней не проживает, она живёт вообще в другом на городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Каждый субъект РФ самостоятельно определяет категории семей, которые относятся к многодетным. Я так понимаю Вы проживаете во Владимирской области? В нашем регионе действует Постановление Губернатора Владимирской обл. от 19.12.2007 N 940 "О порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям во Владимирской области" (вместе с "Порядком регистрации, выдачи и замены удостоверений, подтверждающих право многодетной семьи на получение мер социальной поддержки"), согласно которому удостоверение многодетной семьи выдается одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю), имеющих в составе семьи трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство), по месту жительства многодетной семьи. В регионе, где проживает бывшая супруга вашего мужа должен действовать аналогичный нормативно-правовой документ, согласно которому бывшая супруга сможет получить статус многодетной семьи только в случае, если ее сын будет совместно с ней проживать.

Поэтому на данный момент бывшая жена вашего мужа не сможет оформить статус многодетной семьи.