Что будет, если хозяин заявить об этом скажем через 1 год и 3 дня (пусть и письменно)?

• г. Москва

Здравстрвуйте! Я прочел, что договор аренды заключенный на срок более 1 года и не зарегистрированный у нотариуса, юридически ничтожен.

В связи с этим 3 вопроса: (1) Это правило распространяется на договора исключительно СВЫШЕ 1 года или под его действие попадают договора ровно на 1 год (365 дней)? (2) Если в условия х договора указано следующее: "если по истечению срока аренды ни одна из сторон не заявит о ее прекращении, договор считается пролонгированным еще на один год" - это делает такой договор подлежащим обязательной регистрации? (3) С юридической точки зрения "заявление о прерывании договора" должно быть устным или письменным? Что будет, если хозяин заявить об этом скажем через 1 год и 3 дня (пусть и письменно)? Могу ли я отказаться покинуть квартиру аппелируя к договору?

Ответы на вопрос (1):

1.на 365 тоже

2. соответственно да

3. в гражданском законодательстве нет такого понятия "прерывание" есть расторжение, естественно соглашение о расторжении договора должно быть письменным.Если договор заключен на год с продлением, то через 1 год и 3 дня хозяин может расторгнуть, но только по условиям расторжения, которые указаны в договоре.Если в договоре нет таких условий то через два месяца с момента уведомления хозяина о расторжении вы должны покинуть квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре указано "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и действует в течение 1 года. Если ни одна из сторон не заявит в письменном виде о прекращении правоотношений по договору за 30 дней до момента его истечения, Договор считается ПРОЛОНГИРОВАННЫМ на первоначальный срок". Вопрос: нужно ли перезаключать договор на бумажном носителе?

В договорах нашей организации указано: В случае, если за 10 дней до окончания срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, договор считается пролонгированным на тот же срок, а срок, например, с 01.01.2015 до 31.12.2015. Договор действителен еще один год или неопределенный срок?

В договоре оказания услуг указано: Если за 30 дней до истечения срока действия договора ни одна из сторон не сообщила письменно о его прекращении, договор считается пролонгированным на один календарный год на прежних условиях. В порядке, установленном настоящим пунктом, договор может продлеваться неограниченное число раз.

СРОЧНО надо узнать ответ на вопрос. Пожалуйста, подскажите, если в договоре аренды здания (под офис) сроком на 11 месяцев предусмотрено следующее условие: "В случае, если за 15 (Пятнадцать) календарных дней до истечения срока действия настоящего договора ни одна из Сторон не заявит о намерении его прекращения, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок", то подлежит ли он государственной регистрации как заключенный на срок более года. Если да, то на основании чего (есть ли судебная практика по этому вопросу).

Заранее благодарю.

С уважением,

Есть договор между двумя юр. лицами об оказании ежемесячных услуг.

Срок действия договора определен таким образом

"Договор действителен в течение года с момента его подписания. В случае если ни одна из сторон не известит другую за один месяц до окончания срока действия договора, договор считается пролонгированным на следующий календарный год."

Есть два мнения по поводу срока действия договора по такой формулировке.

1. Срок действия договора ровно два года: первый год после заключения договора + следующий календарный год.

2. Договор действует вечно, пока одна из сторон не захочет договор расторгнуть. Т.к. по прошествии года, при условии что ни одна из сторон не разрывает договор, договор считается пролонгированным на год. Через год ситуация с точностью повторяется, и договор снова пролонгируется. По простому говоря - работает рекурсия.

Вопрос - какая точка зрения правильная?

Вопрос - как должен быть сформулирован пункт договора для пролонгации договора неограниченное число раз (каждый раз по одному году, при отсутствии желания сторон разорвать договор).

Договор субаренды земельного участка заключен на срок менее года. По условиям данного договора, если до окончания срока действия данного договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, то договор считается продленным на неопределенный срок. Вопрос: нужно ли после окончания срока действия договора идти в росреестр и осуществить гос. регистрацию договора? По условиям договора, если договор субаренды заключен на срок более года, то осуществлять его гос. регистрацию обязан субарендатор.

Наша организация оказывает услуги связи юридическим лицам по размещению оборудования и распространению программ. В договоре на оказание услуг у нас есть пункт: Срок действия договора с 01.01.2013 г. по 31.12.2013 г. Если ни одна из Сторон не заявит о прекращении действия Договора за месяц до истечения срока его действия, Договор автоматически пролонгируется на каждый последующий год. При этом, в течении 2013 года менялся состав оборудования, и стоимость услуг, что фиксировалось в дополнительных соглашениях к Договору, и подписывалось с обех Сторон.

Действует ли в этом случае условие автоматической пролонгации на следующий срок, ведь условия договора менялись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре аренды земельного участка, заключенном 16.11.2005 г. указан срок действия договора: "п. 4.1. Настоящий договор заключен сроком на 15 лет, п. 4.3. По истечении срока действия настоящего Договора он может быть продлен по договоренности сторон. При этом стороны не позднее, чем за 60 дней до истечения срока его действия должны уведомить друг друга в письменной форме о своих намерениях. Если ни одна из сторон не заявит о его расторжении то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях." Как правильно отказаться от продления этого договора? В какой форме обращаться, нужно ли регистрировать обращение? Можно ли уже сейчас за год до окончания срока извещать о своих намерениях? Спасибо.

Договор аренды земельного участка (муниципальная собственность) заключен на срок с 29.12.2009 по 28.12.216 (семь лет), но зарегистрирован в росреестре 09.07.2013 в договоре аренды указано, что условия настоящего договора распространяются на отношения сторон возникшие до заключения договора а именно с 14.01.2008 года. Для переуступки прав аренды требуется согласие собственника или только его уведомление. Как следует исчислять срок действия договора, учитывая, что договор подлежащий госрегистрации считается заключенным с момента такой регистрации?

Комитет по управлению городским имуществом обратился в арбитражный суд с иском о выселении акционерного общества «Сигнал» из занимаемого помещения в связи с истечением срока договора. Общество возражало против иска, ссылаясь на то, что в договоре была предусмотрена иная процедура его прекращения: если за два месяца до истечения срока договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, он считается пролонгированным на тот же срок, т.е. на 5 лет. Комитет же потребовал прекращения договора спустя три месяца после окончания срока, в течение которого можно было заявить о таком прекращении. Поэтому договор аренды должен считаться действующим еще на 5 лет. Комитет, в свою очередь, считал, что по истечении срока договора, он может превратиться только в заключенный без указания срока, и его можно расторгнуть в любое время. К тому же первоначальный договор аренды в отношении помещения, составляющего часть отдельно стоящего здания, нигде не был зарегистрирован.

Кто прав в этом споре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение