Что будет, если хозяин заявить об этом скажем через 1 год и 3 дня (пусть и письменно)?

• г. Москва

Здравстрвуйте! Я прочел, что договор аренды заключенный на срок более 1 года и не зарегистрированный у нотариуса, юридически ничтожен.

В связи с этим 3 вопроса: (1) Это правило распространяется на договора исключительно СВЫШЕ 1 года или под его действие попадают договора ровно на 1 год (365 дней)? (2) Если в условия х договора указано следующее: "если по истечению срока аренды ни одна из сторон не заявит о ее прекращении, договор считается пролонгированным еще на один год" - это делает такой договор подлежащим обязательной регистрации? (3) С юридической точки зрения "заявление о прерывании договора" должно быть устным или письменным? Что будет, если хозяин заявить об этом скажем через 1 год и 3 дня (пусть и письменно)? Могу ли я отказаться покинуть квартиру аппелируя к договору?

Ответы на вопрос (1):

1.на 365 тоже

2. соответственно да

3. в гражданском законодательстве нет такого понятия "прерывание" есть расторжение, естественно соглашение о расторжении договора должно быть письменным.Если договор заключен на год с продлением, то через 1 год и 3 дня хозяин может расторгнуть, но только по условиям расторжения, которые указаны в договоре.Если в договоре нет таких условий то через два месяца с момента уведомления хозяина о расторжении вы должны покинуть квартиру.