На сайте ФССП на мужа наложен арест? Ни каких писем не приходило. Может этот арест перейти на меня или на родственников?

• г. Москва

На сайте ФССП на мужа наложен арест? Ни каких писем не приходило. Может этот арест перейти на меня или на родственников?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, арест не может на вас перейти или на родственников. Может быть наложена только на основании решения суда в установленном порядке.

Нет не может, дело в том, что исполнительное производство возбуждается только после того, как состоится судебное решение в отношении определенного должника.

Не перейдёт, хотя с нашими судебными приставами может 100 %.

Вам надо обратиться к приставам в Вашем районе и узнать всё - почему наложен арест и др. Звонить бесполезно, только приходить в приёмные дни лично - во вторник (с утра до обеда) / четверг (с обеда до вечера). Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, который выдают на решение суда либо на основании судебного приказа.

Если выносится судебный приказ, то должника в суд не вызывают, а просто отправляют ему копию этого приказа (как правило, почему-то эта копия как раз не доходит до должника по странным причинам).

С момента получения этой копии в течение 10 дней должник имеет право отменить судебный приказ, просто написав заявление мировому судье со словами "прошу отменить судебный приказ, так как не согласен с суммой долга".

Судебный приказ взыскатель вправе получить и отдать приставам на исполнение только после того, как должник получит приказ и пройдёт 10 дней. Если это было решение суда, то и его надо отменять и требовать возврата денег (снятия ареста).