Необходимость лицензии или разрешения на проведение работ по асфальтированию общедоступных автомобильных дорог в сельской или городской местности

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, нужна ли лицензия или разрешение, на право проведения работ по асфальтированию дорог в селе или городе, автомобильные дороги общего назначения.

Ответы на вопрос (1):

Нет, лицензия не нужна.

Но необходимо членство в саморегулируемой организации в области строительства.

Исключения указаны в статье 52 Градостроительного Кодекса РФ:

юрлицам и индивидуальным предпринимателям (далее — ИП) при выполнении субподрядных работ;

юрлицам и ИП, если стоимость работ по контракту составляет не более 3 млн руб.;

муниципальным и госпредприятиям;

организациям, доля госучастия в уставном капитале которых составляет более 50%;

юрлицам, созданным публично-правовыми организациями (ППО) или доля участия ППО в уставных капиталах которых составляет более 50%;

гражданам, ведущим строительные, ремонтные или реконструкционные работы в отношении индивидуального жилого дома или объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в силу закона, согласно ст. 51 ГрК РФ.