Есть ли сейчас возможность просить наследство, у меня же есть причина почему не запрашивала, и некто не сообщал.

• г. Рига

В 1991 г умер отец, жыл в Росии я в Латвии, у него было еще 2 детей, я тогда мне было 14 лет немогла ничего знать о наследстве по закону. Есть ли сейчас возможность просить наследство, у меня же есть причина почему не запрашивала, и некто не сообщал. И где то есть и дедушка, но как их найти тоже незнаю, пожалуйста помогите, РФ законов совсем незнаю, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если кончено никто из наследников не вступил в наследство в тчение такого срока, также государство не забрало наследство. как выморочное и вы сообщите суду уважительные причины восстанволения пропущеннного срока, то возможно вам и удастся что-то получить. Нужно конкретнее излагать ситуцацию. Или вы ничего не знаете?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо узнать, жив ли ваш отец и было ли у него имущество, после чего заявить о своих правах на него. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Как быть.

У моего дедушки кости с бабушкой Зоей был дом. У них было 4 детей. Это мой отец Валентин, Нина, Аля, и лида. Дедушка Костя умер 1990 г бабушка в 1994 г, мой отец 1991 г. После смерти дедушки с бабушкой Нина Аля и лида вступили в наследство а Валентин мой отец не успел вступить так как умер 1991 г. Все дети Нины Лиды и Али вступили в наследство. Могу я вступить в наследство в данной ситуации?

В квартире 2 собственника бабушка и дедушка (дедушка умер 18 лет назад). бабушка в наследство не вступила.

Сейчас хочет вступить в наследство доли дедушки.

Есть еще 2 дочери.

Вопрос: доля пойдет по наследству только бабушке или дочерям тоже?

У меня умер дедушка у него была квартира в Москве он написал завещание другим людям, ещё у меня был отец он тоже умер, после смерти дедушки, прошло более трёх лет, до сих пор я не писал заявление о принятии наследства, у меня есть шанс получить часть квартиры которая пренадлежала моему дедушке?

У меня умер дедушка у него была квартира в Москве он написал завещание другим людям, ещё у меня был отец он тоже умер, после смерти дедушки, до сих пор я не писал заявление о принятии наследства, у меня есть шанс получить часть квартиры которая пренадлежала моему дедушке?

Вопрос о наследстве. Прошу прощения заранее за то, что рассказываю своими словами. В начале декабря у меня умер дедушка (отец папы). Ему принадлежала ½ доли квартиры. У него был один сын – мой папа. Папа умер через несколько дней после дедушки. Вторая доля квартиры принадлежит брату дедушки, сейчас он пенсионер. Ни у кого (ни у папы, ни у дедушки) не было завещания, вступление в наследство будет по закону. Если что, наследников больше не будет, только мы вдвоем. Остальные планируют отказаться от наследства.

Подскажите, пожалуйста:

1. Папа и дедушка были прописаны в разных районах, как найти нотариуса?

2. Я правильно понимаю, что доля квартиры переходит по линии дедушка-папа-я? То есть сейчас я конечное звено и имею ½ квартиры?

Кто-то говорит, что брату дедушки принадлежит еще ½ доли квартиры брата, так как он пенсионер и идет первоочередно. Какая по вышеуказанным сведениям получается ситуация?

3. Какие документы нужны для вступления в наследство? Везде разная информация.

Заранее большое спасибо за ответ!

У моих дедушки и бабушки было двое детей, мой отец умер ещё в 1992 году, дедушка с бабушкой тоже умерли, дед перед смертью (2008 г) написал завещание на брата моего отца, он умер в 2018 так и не вступив в наследство, у него есть дочь (моя двоюродная сестра получается), хотелось бы узнать, только она имеет право на наследство дома от бабушки с дедушкой, или у меня тоже есть право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по своей матери) и его жена (дедушки и его жены не было детей, родственников жены не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Мой отец помог оформить наследство на жену двоюродного дедушки. Жена двоюродного дедушки написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена двоюродного дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли для нотариуса доказать степень родства справками из ЗАГСа? Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Добрый день! Подскажите пожалуйста - я вступаю в права наследства двухкомнатной квартиры. 5/6 принадлежало дедушке, ему было 85 лет, а 1/6 моему отцу. В права собственности они тоже вступили по наследству от моей бабушки - ей было 85, когда её не стало. Как только отец стал собственником - ему в следующем же месяце пришёл счёт за все месяцы с 2014 года, но тогда отец ещё не был собственником. Отец в этой квартире прописан не был и не проживал. Дедушка за капремонт не платил принципиально. Мы узнали о долго только когда дедушки не стало и мы нашли не оплаченные квитанции. В данный момент я вступаю в наследство на 5/6. Срок в феврале. Отец умер неделю назад. И его доля тоже мне завещана. Есть ли какая то возможность избавится от этого долга? Или хотя бы его уменьшить?

Я несовершенолетняя, мой папа умер 8 лет назад. На нем не было никакого имущества и ничего я не унаследовала от него. Недавно умер дедушка, отец папы. Есть еще бабушка и сестра папы. Имею ли я право заявить о наследстве от дедушки? Может какая то папина доля мне причитается по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение