Есть ли сейчас возможность просить наследство, у меня же есть причина почему не запрашивала, и некто не сообщал.

• г. Рига

В 1991 г умер отец, жыл в Росии я в Латвии, у него было еще 2 детей, я тогда мне было 14 лет немогла ничего знать о наследстве по закону. Есть ли сейчас возможность просить наследство, у меня же есть причина почему не запрашивала, и некто не сообщал. И где то есть и дедушка, но как их найти тоже незнаю, пожалуйста помогите, РФ законов совсем незнаю, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если кончено никто из наследников не вступил в наследство в тчение такого срока, также государство не забрало наследство. как выморочное и вы сообщите суду уважительные причины восстанволения пропущеннного срока, то возможно вам и удастся что-то получить. Нужно конкретнее излагать ситуцацию. Или вы ничего не знаете?

Вам необходимо узнать, жив ли ваш отец и было ли у него имущество, после чего заявить о своих правах на него. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

С уважением,