Проблемы с обменом паспортов и небезопасность возвращения - что делать, если отказывают в помощи в консульстве при смене гражданства в США? Рассмотрение статуса возвращенка.

• г. Самара

В 2000 - ом году дочь в 16 лет уехала на учебу в сша, на каникулы прилетала в 2001 и все, затем вышла замуж, в 13-14 годах получила гражданство сша, от российского не отказалась. В консульстве приняли плохо и еще нахамили, не смогли (не захотели) помочь с обменом паспортов по возрасту. Хотят с мужем приехать домой в РФ, но боятся, что будут проблемы - запугали в консульстве в сан-франциско, что ты вернешся только, как возвращенка...? Что это за хрень такая "возвращенка"? И вообще что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Пётр, это какой-то бред. Сотни тысяч граждан РФ живут за границей десятилетиями. Надо писать жалобу в МИД РФ на действия сотрудников консульства.

Конечно, Вас должны подробно проконсультировать опытные российские коллеги. Я лишь отмечу два момента.

Во-первых, Вашей дочери, очевидно, намекали на то, что в Россию она сможет попасть только по «свидетельству на возвращение». Что это такое и с чем его едят, Вам подскажет либо знающий российский юрист, либо Интернет.

Во-вторых, в последнее время я несколько раз сталкивался с тем, что граждан РФ, постоянно проживающих в США и не продливших вовремя российский паспорт, Консульство РФ заставляет проходить процедуру подтверждения российского гражданства. Консульство собирает необходимые для такого запроса документы, взимает пошлигу (в прошлом голу пошлина была $117) и запрашивает органы МВД о наличии у гражданина российского гражданства. Ответа можно ждать от нескольких недель до нескольких лет (моя родственница ждала 2,5 года).

Повторю еще раз: Вам нужно работать со знающим свое дело специалистом. Моей родственнице очень помогла прекрасный специалист из Москвы, иначе бы дело, наверное, тянулось до сих пор...

В Сан-Франциско уже нет российского консульства. Проблемы, безусловно, будут, так как, очевидно, в женщины нет российских документов, и въехать в РФ, как уже отметил коллега, она сможет по свидетельству на возвращение, а вот вернуться назад сможет только после получения вначале внутреннего, а затем заграничного российского паспорта. Всё это происходит очень небыстро, поэтому девушку и предупредили о предстоящих сложностях.