Определение денежной компенсации для жены при разводе брака и передаче автомобиля мужу

• г. Челябинск

При разводе супруги договорились, что автомобиль, приобретенный в браке на общие деньги, останется мужу, а жена получит денежную компенсацию. Автомобиль оценен в 500 тыс. руб. Сколько должна получить жена в соответствии с законодательством?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если суд не отступит от принципа равенства долей в пользу одной из сторон то жена должна получить компенсацию в размере 250 тысяч.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст.34 СК РФ.

Совместное нажитое имущество делится поровну.

Вы можете по ст.40 СК РФ заключить брачный договор.