Помощь мальчишке в сложной ситуации - нарушения в процессе и неадекватная мера наказания

• г. Москва

Очень животрепещущий и срочный вопрос. Но прежде, без чего нельзя и за что извиняюсь, небольшая предыстория.

По работе мне часто и много приходится объезжать значительную территорию. В одном из мест мальчишка, лет 13-14, беспроизорного вида попросил денег на хлеб. Я, конечно, дал, хотя опасался, что истратит он на курево. Ан нет, он зашел следом за мной в магазин и действительно купил хлеб. Тогда я уже сам накупил ему еды, а после, у продавщицы порасспросил что да как. Оказалось, что он вообще у них, по близости, в подвалах ночует, а они (продавщицы) помаленьку его подкармливают. А где-то через неделю, случайно вновь столкнувшись, я того мальчонку забрал с собой - отвез в открывшийся Центр социальной помощи и реабилитации. Это стоило определенных усилий (проволочки), однако в конце концов они его приняли. Общался я больше с директором центра, заезжая время от времени узнать как там, вещей подкинуть и еще кой о каких возникших рабочих, так сказать, вопросах, от него то тогда и узнал, что мальчику 15 и, кажется, на нем какая-то кража.

Я вам скажу как весьма неплохой физиономист, хоть я с этим парнем виделся всего ничего и почти не разговаривал - он совсем не производит впечатление социально опасного и даже просто агрессивного человека. И если что-то такое было, то скорее от безвыходности.

Тем не менее, заехав сегодня, я узнал что за ним аж милиция приехала. Вспоминая насколько безобразно они работали по случаю ограбления моей собственной квартиры, влоть до того, что свидетелей и вероятного преступника нашел я и только я, но они так его и "не нашли", искренне "восхищаешься" лихой оперативности ментов и судей.

Не могу привести всех подробностей - пока не знаю, но определенные процессуальные нарушения, подозреваю, есть (ст.108 п.4 УПК), не говоря об неадекватности избранной меры.

Очень прошу, подскажите как эффективней помочь мальчишке - нельзя быть такими равнодушными. Та же судья, сволочь, заявила директору на его просьбу (нарушила закон, нарушила), как же это она будет переделывать свое постановление?

Зараннее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир. Вы высказали много эмоций, но умолчали о фактах. Надо знать почему и за что его задержали. Более того, согласно действующему законодательству ему обязаны предоставить адвоката. Если будет какая-либог конкретика то напишите мне., я постараюсь Вам помочь.

С уважением,