Материальная ответственность водителя-экспедитора при дтп - Чья вина за повреждение двери на автомобиле?

• г. Краснодар

Работаю водителем экспедитором разводу бытовую технику. Материально ответственное лицо. Привезли технику клиенту занесли во двор распоковали. Затем уехали и на АЗС увидели вмятину на двери Газели. При дтп сигнализация не сработала. Руководство фирмы вешает на меня ремонт двери. Законно ли это. Я не увидел и уехал с места дтп а также сигнализация не сработала на автомобиле. Автомобиль новый.

Ответы на вопрос (1):

Законность действий работодателя под сомнением. Если вы готовы доказывать свою невиновность в суде, то можно заниматься этим. Практически мало кто спорит с работодателем в таких случаях, и его позиция понятна: вы как водитель не можете объяснить, где и когда точно повредили или просмотрели повреждение его имущества. Было бы зафиксировано ДТП - другое дело. Водитель не несет полной ответственности за сохранность ТС, в отличие от груза, но и речь не об ущербе в размере полной стоимости авто. Поэтому советую договариваться полюбовно с руководством, если хотите там работать дальше.