Может ли подача заявки на ипотеку в несколько банков негативно повлиять на решение о выдаче кредита?

• г. Санкт-Петербург

Стоит ли пробовать подавать заявку на ипотеку сразу в несколько банков, или это может негативно сказаться на принятии решения о выдаче ипотеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Для начала посмотрите, какие ипотечные программы предлагает финансовая организация, в которой у вас уже есть личный счет или зарплатная карта. Там вас знают, поэтому могут сделать процентную ставку пониже и не потребуют лишних документов.

Так как заранее неизвестно, одобрят ли вашу заявку и каким в итоге будет процент, считаю, что стоит одновременно отправить пакеты документов в 3–5 кредитных организаций. Вы сбережете время и, получив сразу несколько одобрений, выберете наиболее привлекательную ипотечную программу. Последовательное обращение в разные банки может занять несколько месяцев.

Однако, обращаю Ваше внимание, что каждый запрос на кредит отражается в вашей кредитной истории. Банк, который проверяет кредитную историю, обращает внимание на графы “Запросы” (запросы вашей кредитной истории банками и МФО) и "Заявки" ваши заявки на кредит).

Если за последний месяц вы создали больше 3-5 заявок на кредит, для банка это — негативный сигнал. Он указывает на вашу острую потребность в деньгах. Дополнительным негативным сигналом для банка могут послужить отказы других кредитных организаций по недавним заявкам. Они также отражаются в кредитной истории, хотя многие не принимают данный факт, когда речь идет о ипотечном кредитовании.