С какого момента исчисляется срок погашение судимости, если человек был осужден по тяжкой статье и условно освобожден?

• г. Пенза

С какого момента исчисляется срок погашение судимости, если человек был осужден по тяжкой статье и условно освобожден?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена, г.Пенза !

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет !!! после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

23:22 моск. вр.