Вопрос о сроке погашения судимости в случае условно-досрочного освобождения

• г. Екатеринбург

В 2008 году я был осужден к трем годам лишения свободы по тяжкой статье. В 2010 был году освобожден условно-досрочно. Вопрос следующий. В момент освобождения срок погашения судимости по тяжкой статье составлял 6 лет. На сегодняшний день он составляет 10 лет. Но ведь закон обратной силы не имеет. Какой срок погашения судимости должен быть в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вот ответ на Ваш вопрос, закрепленный в Уголовном кодексе РФ:

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.