Реально ли поручителям избежать выплат или хотя бы уменьшить их?

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году заёмщик взял кредит на один год. У него было 2 поручителя.

Заёмщик не платил по кредиту, о чём поручители не знали. Есть информация, что в 2010 году долг был реструктуризирован без поручителей, однако заёмщик всё равно не платит по долгу.

Поручительство дано на три года до 2012. В договоре есть такой пункт: Кредитор и заёмщик не вправе без письменного согласия поручителей изменять условия кредитного договора, влекущие увеличение ответственности поручителей или иные неблагоприятные для него последствия.

Исходя из этого вопрос: можно ли считать что кредитор и заёмщик оформив реструктуризацию, изменили условия кредитного договора, влекущие увеличение ответственности поручителей, так как увеличился срок выплаты кредита и проценты по кредиту.

Реально ли поручителям избежать выплат или хотя бы уменьшить их?

Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если окончательный размер выплат по кредиту превышает первоначальную сумму.то можно обжаловать данное действие в судебном порядке и вернуть все на исходные.Возможно тогда общая сумма выплат станет меньше.Но избежать выплат вам вряд-ли удастся.Но в любом случае для более квалифицированного ответа необходимо видеть все документы.