Возможность взыскания кредитного долга с поручителя после смерти заёмщика.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прошу ответить Вас на мой вопрос.

Я выступила поручителем при кредитном займе перед банком, заёмщик в декабре 2007 года умирает. Остается долг заемщика в размере более 200 000 рублей. Банк готовит исковое заявление с требованием возврата долга. Родственники заёмщика при переговорах банка с ними взять его долг на себя отказались. Есть ли в законе указание на то,что после смерти заёмщика долг можно взыскать с поручителя? Можно ли отнести смерть заёмщика к "иным неблагоприятным последствиям для Поручителя".Приведу некоторые места из договора поручительства.

Изменения обязательств по кредитному договору (в том числе изменения процентной ставки за пользование кредитом и/или продление срока пользования кредитом), могущие возникнуть в будущем и влекущие увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя, считаются заранее принятыми Поручителем, обеспечиваются им - по настоящему договору в полном объеме и не влекут прекращения поручительства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Вы подписали договор поручительства с условием, что любое увеличение ответственности и неблагоприятные для Вас последствия(в данном случае смерти кредитора) Вы заранее принимаете, поэтому суд взыщет с Вас долг с процентами. Согласно ч.2 ст.367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Если бы в договоре поручительства было указано, что в случае смерти кредитора договор поручительства прекращает своё действие и ответственность несут наследники кредитора, то лишь в этом случае с поручителя задолженность не была бы взыскана. Вам стоит проанализировать и ч.4 ст.367 ГК РФ о том, что поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. В любом случае требуйте привлечения наследников кредитора не отказавшихся от наследства в качестве третьих лиц, т.к можете выплатив долг предъявлять регрессные требования к наследникам.

Уважаемая, Галина!

Судебная практика по таким делам противоречива. Мне ближе такая позиция:

Сохранении после смерти должника обязательства по кредитному договору и договору поручительства противоречит ст.361, 367, 418 ГК РФ; нормами ГК РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти; обязательство поручителя ограничено лишь обязанностью НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОЛЖНИКА, А НЕ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ЗА НЕГО.

Практика Верховного Суда РФ:

....Вопрос взыскания долга с поручителей в случае смерти заемщика был включен в Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года. Суд разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Поэтому в случае смерти должника по основному обязательству, обеспеченному договором поручительства, при наличии правопреемника, принявшего наследство, требуется согласие поручителя отвечать за нового должника, если договор поручительства не содержит в качестве условия согласия поручителя отвечать за исполнение обязательства перед любым новым должником в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству.

Следовательно, при отсутствии согласия поручителя отвечать за правопреемника-должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им основного обязательства возложение на него такой обязанности неправомерно.