Обязана ли я платить алименты за усыновленного ребенка, если не расписан с мамой?

• г. Киров

Мы с женой не расписаны, у нас двое детей сын и дочь, сын не мой, но я его усыновил, сегодня я узнал что жена подала на алименты обязан ли я платить за сына?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

К сожалению - да, должны, ведь Вы признали ребенка - как своего.

Но есть судебная практика, когда можно отказаться от такого отцовства, если, конечно, Вам не жалко нервную систему ребенка и он Вам реально безразличен.

Желаю успехов!

Здравствуйте. Да - обязаны, если вы - усыновили ребенка, ваши обязанности приравниваются к обязанностям родителя

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 19 Статья 137

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.