Нужно ли от отца доверенность, что он разрешает ей выезжать с ребенком за границу?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если родители не состоят в браке и живут раздельно. Ребенок живет с мамой. Нужно ли от отца доверенность, что он разрешает ей выезжать с ребенком за границу? Если да, то может ли отец (он проживает за рубежом) оформить такую доверенность за границей в Посольстве РФ?

Ответы на вопрос (2):

Согласия на выезд из Россиии с одним из родителей не требуется.

Но некоторые страны требуют для получения визы такое согласие. В этом случае отец сможет дать согласие, заверенное в консульстве.

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Да, такое разрешение можно оформить и в Российском консульстве за рубежом. С уважением,