Нужно ли от отца доверенность, что он разрешает ей выезжать с ребенком за границу?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если родители не состоят в браке и живут раздельно. Ребенок живет с мамой. Нужно ли от отца доверенность, что он разрешает ей выезжать с ребенком за границу? Если да, то может ли отец (он проживает за рубежом) оформить такую доверенность за границей в Посольстве РФ?

Ответы на вопрос (2):

Согласия на выезд из Россиии с одним из родителей не требуется.

Но некоторые страны требуют для получения визы такое согласие. В этом случае отец сможет дать согласие, заверенное в консульстве.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Да, такое разрешение можно оформить и в Российском консульстве за рубежом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как вывезти ребенка за границу на отдых, если отец заявляет о своем несогласии? Родители в браке зарегистрированы, но живут раздельно, ребенок живет с матерью. Спасибо!

Родители живут раздельно и в браке не состоят, ребёнок проживает с отцом в другом городе. Может ли мать забрать документы из школы. Если отец ребёнка и сам ребёнок (11 лет), против?

Скажите пожалуйста нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка с мамой в казахстан для отдыха? Родители в браке не состоят и не живут, но ребенок на фамилии отца!

Вопросы (касающиеся выезда с ребенком на отдых за границу):

1. при вывозе ребенка из страны иными родственниками, или лицами, не состоящими в родстве с ребенком:

а) если родители находятся в брачных отношениях, достаточно ли доверенности от одного из родителей?

Б) если родители разведены, обязательны ли доверенности от обоих родителей? (по идее, вроде, от обоих…)

2. если родители состоят в браке и один родитель вывозит ребенка за рубеж, требуется ли доверенность от другого родителя?

3. если родители разведены и вывозит ребенка один из родителей, обязательна ли доверенность от другого родителя? (по идее, вроде, нужна…)

4. возможен ли выезд за границу, если родители состоят в браке и один из них желает выехать с ребенком за границу и при этом из документов у него только заграничный паспорт РФ на ребенка (3 года) и паспорт гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом (загран. Паспорт), а общероссийский паспорт отсутствует, при этом в загран. Паспорте ребенок не вписан?

Супруги состоят в браке, но проживают раздельно. Имеется общий ребенок 6 лет. Проживает с матерью. Но у отца своя квартира, а мать проживает на сьемной квартире. Зарегистрированы все в квартире отца. Имеет ли право отец забрать ребенка? И имеет ли право мать запретить отцу общаться с ребенком?

Скажите пожалуйста такую вещь! Мои родители в разводе, но живут раздельно, кредит за квартиру платит отец. С нами в квартире он не живет. Живу я с матерью.. Уматери в скоре появиться дочь т.е. сводная сестра, её человек живёт тоже с нами, но он не прописан в нашей квартире, прописан в другом месте! Если родиться ребёнок то куда его пропишут? И будет ли ему часть при разделе имущества!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском браке появился ребенок, мать и отец живут раздельно, ребенок живет с мамой, у ребенка есть 1/4 часть в маминой квартире-собстенница, но прописана она у папы. Папа умирает, переходит ребенок в наследство. Больше в квартире отца никто не прописан. Вопрос: может ли мама за ребенка продать квартиру папы?

Если пара живет в гражданском браке, но потом разошлись и какое-то время живут раздельно, то через какое время раздельной жизни гражданский брак считается расторгнутым и начинается раздел имущества?

Собираюсь выезжать с ребенком за границу. Нужно ли заверенное нотариально согласие второго родителя (отца) на выезд? С отцом моего ребенка разведена. Ребенок проживает со мной. Тот же вопрос, только за границу выезжает отец с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение