Застройщик ПСК Машиностроения сорвал срок передачи долевого строительства, отказывается принимать уведомление о недостатках и не доступен для контакта

• г. Москва

Застройщик сорвал срок передачи объекта долевого строительства более чем на 5 мес. Написал нам письмо о том что готов передать объект. Мы ранее выявили недостатки и написали с уведомлением и описью письмо с просьбой устранить. Застройщик письмо не получает - лежит на почте, по электронной почте также получать не хочет. От официальной приемки отказывается по телефону. Офиса у застройщика физически нет. Застройщик ПСК Машиностроения.

Ответы на вопрос (4):

В отношении нарушения срока передачи квартиры необходимо предъявлять письменную претензию на основе норм ГК с расчетом неустойки, а это должна быть приличная сумма, в отношении качества строительства - писать недостатки при составлении акта приемки, документы все в наличии, на какое число он пригласил на приемку?

Спросить
Пожаловаться

Все, что предписано законом по досудебному урегулированию Вами исполнено.

Поэтому у Вас есть основания (по перечисленным обстоятельствам) для исковых требований к застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Напишите претензию о нарушении сроков, устранении недостатков, а после уже будем осматривать для приема.

Рассчет неустойки сделайте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Петр, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании передать Вам квартиру, устранении недостатков, взыскании неустойки, морального вреда.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Спросить
Пожаловаться

Имеем договор долевого участия согласно которому Срок передачи объекта:

1. Срок окончание строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в эксплуатацию-31.10.2018

2. Срок передачи объекта долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства - не позднее 31.12.2018

3. Допускается досрочная передача застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 20.06.2018 застройщик пригласил по смс (не письмом с уведомлением) на осмотр квартиры. Были выявлены некоторые недостатки, о чем 12.09.2018 написана претензия с просьбой устранить недочёты в срок 10 дней и отправлена застройщику письмом с описью дефекты в полной мере не устранены. Застройщик бездействует. Дом практически весь заселён. вопрос:

1. наступает ли обязанность у застройщика после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома в какие либо сроки передать объект дольщику или застройщик вправе тянуть время до 31.12.2018?

2. Наступила ли ответственность застройщика за невыполнение требования устранить недостатки согласно претензии?

3. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение срока передачи объекта ду, ведь дом ввели в эксплуатацию не 30.10.2016, а в июне месяце?

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

У нас двое грудных детей.

На что можно сослаться в иске на Застройщика, который отказывается до подписания акта приема-передачи устранять многочисленные недоделки в части отделочных работ в квартире и все время твердить, что все устранит в течение гарантийного периода.

В акте настаивает на следующей формулировке "Участник долевого строительства не имеет претензий к Застройщику, в том числе в части срока передачи объекта долевого строительства, а также качеству Объекта долевого строительства."

Двухстороннюю дефектную ведомость в момент приемки мы составляли. Претензии Застройщику писали.

Застройщик неумолим, замечания не делают квартиру непригодной для проживания, значит обязаны принять, а потом будет потом.

Помогите рассчитать госпошлину: иск к Застройщику по договору долевого участия в строительстве передать по акту приема-передачи объект долевого строительства. Застройщик не выполняет условия договора по передаче объекта строительства.

Попадает ли это требование под закон о защите прав потребителей или это неимущественные требования?

Анна.

Компания-Застройщик должна была передать объект долевого строительства 30.06. Т.к. имелись претензии к объекту, где-то около месяца Застройщик их устраняет. Но договор акта-передачи нам отправили за 29.06. Есть ли какой то срок подачи документов на регистрацию права собственности после подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства?

Паркинг. Из ДДУ:

4.1. Передача Застройщиком и принятие Участником долевого строительства Объекта долевого строительства осуществляется по подписываемому Сторонами акту приема-передачи в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента выдачи разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию. Срок завершения строительства (срок ввода в эксплуатацию) нежилого здания – III квартал 2021 года.

4.2. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного Договором срока передачи Объекта долевого строительства, но не ранее получения разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию, направляет Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности Объекта долевого строительства к передаче (далее – Сообщение).

4.3. В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения Участником долевого строительства Сообщения Участник долевого строительства обязан выполнить свои обязательства и принять Объект долевого строительства.

4.4. Пропуск срока приёмки Объекта долевого строительства Участником долевого строительства, извещённым о завершении строительства Объекта долевого строительства (в том числе неявка для его приёмки), более чем на 5 (Пять) дней рассматривается Сторонами как уклонение Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства. В случае нарушения срока передачи Объекта долевого строительства вследствие уклонения или отказа Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства Застройщик, надлежащим образом исполнивший̆ свои обязательства по Договору, освобождается от уплаты Участнику долевого строительства неустойки (пени) за нарушение срока передачи Объекта долевого строительства.

4.5. Застройщик вправе исполнить обязательства по передаче Объекта долевого строительства досрочно, в любой день по своему усмотрению, но не ранее получения разрешения на ввод в эксплуатацию нежилого здания, о чем уведомляет Участника долевого строительства в Сообщении. При этом при досрочной передаче Объекта долевого строительства Стороны применяют предусмотренный Договором порядок передачи и исполнения обязательств, предусмотренный для передачи Объекта долевого строительства в установленный Договором срок."

По факту получено уведомление от застройщика об окончании строительства 19.11.2021. Но в связи с тем, что оба собственника (муж и жена) находились на вахте, физической возможности принять паркинг не было, застройщик был уведомлен и ответил, что примет в одностороннем порядке.

Вопрос можно ли направить претензию застройщику о срыве сроков передачи объекта? И какой указать срок, т.к. совсем запутался в 214 ФЗ и формулировке в ДДУ. Спасибо!

Вопрос можно ли написать претенз.

У меня такой вопрос.

Весной 2012 г. мною был заключен с застройщиком договор долевого участия. При заключении указанного договора насторожила формулировка срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства:

«1.4. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

1.5. Если до окончания срока разрешения на строительство будет получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, то Застройщик обязан приступить к передаче объекта долевого строительства в соответствии с порядком установленном в п.6.3 настоящего Договора.

6.3. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в срок не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.»

Первоначально разрешение на строительство было выдано до 01.09.2012 г. и такая формулировка срока передачи не насторожила. Однако сейчас стало известно, что разрешение на строительство продлено до 01.09.2013 г.

Возникают следующие вопросы.

Соответствуют ли такие формулировки срока передачи объекта долевого строительства 214-ФЗ и другим законодательным актам?

Как повлиять на застройщика, чтобы он изменил формулировки на более конкретные?

Стоит ли обращаться в администрацию, прокуратуру и другие органы власти и что у этих органов просить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

Фактически разрешение на ввод в эксплуатацию выдано 16.08.2016 Пени с этой даты или с 01.07.2016 или с 01.10.2016

Застройщик, в виду своей несостоятельности, передал объект строительства другому застройщику. Почему то все (застройщик, администрация города) утверждают что это процесс уникален. Проблема, когда дом не может быть достроен, возникает достаточно часто. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, были ли в Вашем регионе случаи передачи объекта от одного застройщика другому? Напишите пожалуйста, что это были за объекты. Возможно, найдя информацию по этим объектам, у нас получится выйти из сложной ситуации. Ну и конечно интересует вопрос: Как это отразилось на дольщиках? (были ли доплаты?, в каком размере? ). Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, были ли в вашем регионе случаи передачи объекта долевого строительства от одного застойщика другому?

В ДДУ Застройщик указал:

1. Срок ввода Объекта в эксплуатацию – 31 марта 2014 года. Объект долевого строительства подлежит передаче Участнику долевого строительства в течение 3 (трех) месяцев со дня ввода Объекта в эксплуатацию.

Вопрос: Каким нормативным документом определяется срок передачи (здесь 3 месяца) и не слишком ли он велик?

2. В целях организации управления Объектом, обеспечения его эксплуатации, владения, пользования и в установленных законодательством Российской Федерации пределах распоряжения общим имуществом в Объекте, Участник долевого строительства наряду с другими будущими собственниками помещений в Объекте поручает Застройщику обеспечить заключение в соответствии с законодательством Российской Федерации Договора управления Объектом с управляющей организацией. При этом Участник долевого строительства настоящим обязуется компенсировать расходы на исполнение указанного выше поручения. За выполнение данного поручения Участник долевого строительства выплачивает Застройщику вознаграждение в размере 0,05% от Цены настоящего Договора. Оплата по настоящему пункту осуществляется Участником долевого строительства не позднее даты приемки Объекта долевого строительства по акту приема-передачи.

Вопрос: Насколько обосновано это требование Застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение