Есть ли возможность законным способом получить назад хотя-бы часть этой суммы?

• г. Санкт-Петербург

В мае, 2003, я попросил свою знакомую приобрести для меня через агенство недвижимости квартиру. Для внесения залога в агенство я выдал ей под обычную писменную расписку при свидетеле 700 USD. Позднее я отказался от ее услуг и залог внес сам. Знакомая теперь прячется от меня и отдавать деньги похоже не собирается. Есть ли возможность законным способом получить назад хотя-бы часть этой суммы? С чего начать и каковы шансы? Скорее, дело уже принципа, а не денег. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд. Но если у вас был договор на покупку недвижимости, то она может аргументировать, что эти деньги потрачены на поиск для вас квартиры и т.п.

Если она вам не оказала никаких услуг, то конечно нужно требовать возврата денег.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа (если это был договор займа). Представьте расписку, составьте ис, - и в суд. С уважением,