Как оберегать себя при продаже недвижимости - история судебного спора о возврате залога
50₽ VIP

• г. Красноярск

Я - продавец. При продаже недвижимости покупатель внес ЗАЛОГ, как гарант предстоящей сделки. Написана расписка в получении ЗАЛОГА, оговорены и прописаны сроки внесения оставшейся суммы сделки. Покупатель въехал в дом, приступил к ремонту. А через месяц заявил о расторжении сделки. Я отказалась возвращать залог. Покупатель подал на меня в суд. Что мне ожидать? Людмила.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Людмила! Покупатель внес вам не залог а задаток.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Во первых залог отличается от задатка . В Вашем случае нужно было составлять договор задатка , а не залога. Залог – способ обеспечения исполнения обязательства, позволяющий залогодержателю получить удовлетворение за счет заложенного имущества.Предметом залога могут быть вещи и права требования (ст. 336 ГК). Вы изначально не правильно составили соглашение ( договор).

Так, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 1996 г. указано следующее: "Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации "О залоге" залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества. При этом в силу ст. ст. 28, 29 и 30 Закона Российской Федерации "О залоге" и ст. ст. 349 и 350 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворение требований осуществляется путем продажи заложенного имущества с публичных торгов с направлением вырученной суммы в погашение долга. Тем самым одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога. Денежные средства, а тем более в безналичной форме, этим признаком не обладают. Таким образом, исходя из сути залоговых отношений, денежные средства не могут быть предметом залога. При данных обстоятельствах спорные договоры о залоге не соответствуют требованиям Закона и являются недействительными в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации" (Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1996. N 10).

Судебное разбирательство и решение суда.

С вас взыщут" залог", который в вашем случае является простым авансом. Вы же можете по встречному иску взыскать с покупателя все причиненные вам убытки

Я, физ. лицо, продаю дачу. С агенством и покупателем заключён договор (на 45 дней, для поиска 100% оплаты), внесен залог. Но я передумала продавать дачу по происшествии 30 дней со дня заключения договора. Как мне быть, чтобы не платить неустойку агенству и/или покупателю?

Надо видеть документы, которые Вы подписали, что там написано, как указаны деньги, как аванс или задаток, что говорится о неустойке и т.д.