И будет ли на меня действовать льгота по выплате подоходного налога при покупке части квартиры?

• г. Омск

Господа юристы!

Прошу Вас ответить на мои вопросы. Я в разводе с женой, у нас приватезирована квартира в равных долях. Бывшая жена согдасна продать мне свою долю квартиры. Как сделать правильно такую сделку? Какие требуются документы при оформлении купли-продажи? Кто оплачивает расходы при оформлении документов? И будет ли на меня действовать льгота по выплате подоходного налога при покупке части квартиры? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Вам можно оформить продажу доли в простой письменной форме с обязательной регистрацией в учреждении юстиции по регистарции прав на недвижимость. Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Налоговый вычет действует.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Прошу Вас ответить на мой вопрос: мой сын разошелся с женой. Дочь (ей 17 лет) осталась жить с отцом. У них приватизирована квартира в равных долях на троих.1/3 своей доли квартира бывшая жена продала сыну, оформили сделку купли-продажи через нотариуса три месяца назад (05.05.04 г.) Документы в регистрационную палату сдать сын не может, т.к. там требуется подпись его бывшей жены, а она находила предлог и не приезжала. Сейчас она категорически отказывается подписывать документы в регистрационной палате по недвижимости. Вопрос: подскажите, что делать в этом случае? И имеет ли какой срок договор купли-продажи на квартиру, оформленный нотариусом (деньги отдавал сын заквартиру бывшей жене в присутствии нотариуса)?

Спасибо.

В 2004 году купил квартиру. Так как имел несовершеннолетняя дочь квартира была оформлена в равных долях собственности. В 2005 получил свою часть подоходного налога при покупке квартиры. Могу ли подать на возвращения подоходного налога при покупке квартиры дочкиной части. Дочке уже исполнилось 18 лет, но она студентка.

Имею 2/3 доли квартиры, бывшая жена 1/3.По обоюдному согласию бывшая жена хочет мне продать свою долю на квартиру. Какие документы необходимо собрать нам для оформления сделки? Возможно ли все это сделать через нотариус? В какую сумму мне может обойтись сделка купли-продажи? Переживаю по случаю сделки, слышал, что ее можно отсудить. Дело в том, что после развода я не вступал в брак, а бывшая имеет законного мужа? Как мне подстраховаться? Большое Вам спасибо.

Квартира оформлена в равных долях мужа, жену и несовершеннолетнего ребенка (1/3 доли на каждого). Супруги разводятся. Бывший муж хочет продать свою 1/3 долю бывшей жене.

Нужно ли разрешение органов опеки на данную сделку? Какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи?

Господа юристы! Мой вопрос касается купли-продажи доли в приватизированной квартире.

Я живу в 3 х-комнатной квартире с мужем, его родителями и родной сестрой. (Я в квартире не прописана, только проживаю). Квартира муниципальная, в данный момент документы находятся в процессе приватизации квартиры в равных долях на 4-х членов семьи.

Свекр после приватизации квартиры хочет продать свою 1/4 часть и освободить квартиру.

1.Вопрос, как он может это сделать, если лицевые счета на доли не выделены?

2. И как я могу у него эту часть квартиры купить?

3. Если я могу выкупить у него долю квартиры, каким образом доля переходит ко мне по документам? (он является главным квартиросъемщиком)

Заранее спасибо, очень жду ответа, т.к для нас этот вопрос очень важен!

Будучи в браке, мне была подарена квартира, но документально моя бывшая жена с помощью консультации юристов оформила сделку купли продажи. Фактически денег за сделку я не платил, а тот кто подарил квартиру не получил их. Воспользовавшись данной ситуацией ныне бывшая жена через суд без моего присутствия получила 1/2 доли квартиры. Свою долю квартиры бывшая жена намерена продать посторонним людям. Квартира 2 х комнатная. Юристы, есть ли решение признать сделку недействительной. Прошу помощи, ситуация очень сложная.

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж при разводе подарил свою долю в квартире жене. Жена хочет продать квартиру. В квартире прожили три года. Что бы продать без налога нужно ждать еще два года или отсчитывать новый срок со дня оформления доли? Какая стоимость квартиры берется для оформления налога при продаже, если квартира была получена бесплатно?

Три года назад мы купили квартиру и оформили сделку на мать мужа. Сейчас хотим оформить куплю-продажу на мужа. Имеем ли мы право оформить документы на выплату подоходного налога при покупке этой квартиры? Мать мужа пенсионерка выплату подоходного налога с купли квартиры не получала.

Мы собственники (в равных долях) в квартире (я,муж и две дочери, взрослые) хотим продать квартиру и купить другую.

Вопрос:

Одна из дочерей хочет добровольно отдать нам свою долю.

ВОПРОС:

Когда это надо делать:

В о время оформления сделки купли-продажи квартир?

Или после покупки и оформления в собственностб новой купленой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение