И будет ли на меня действовать льгота по выплате подоходного налога при покупке части квартиры?

• г. Омск

Господа юристы!

Прошу Вас ответить на мои вопросы. Я в разводе с женой, у нас приватезирована квартира в равных долях. Бывшая жена согдасна продать мне свою долю квартиры. Как сделать правильно такую сделку? Какие требуются документы при оформлении купли-продажи? Кто оплачивает расходы при оформлении документов? И будет ли на меня действовать льгота по выплате подоходного налога при покупке части квартиры? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Вам можно оформить продажу доли в простой письменной форме с обязательной регистрацией в учреждении юстиции по регистарции прав на недвижимость. Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Налоговый вычет действует.