Вопрос - на каком основании они задержали отправку этого ИспЛиста к Испл.

• г. Азов

Было решение суда о взыскании материального ушерба в мою пользу.

Далее решение вступило в силу, и из канцелярии райсуда было направлены документы о взыскании с меня и ответчика госпошлины в пользу государства, а Исполн. Лист о взыскании с ответчика суммы в мою пользу лежал в деле месяц. Когда я внесла госпошлину в пользу государства и не дождалась суммы, определеннной решением суда, то я обратилась к СудИсполнителям, то не нашла ИспЛист. Далее я его нашла в деле в райсуде.

Вопрос - на каком основании они задержали отправку этого ИспЛиста к Испл. Приставам? И правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Svetlana! Статьей 428 ГПК определено, что исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Она должна выдать испол. Лист.

Но выдал райсуд.

Заранее благодарен Вам.

Апелляционный суд при изменении решения райсуда не изменил его в части судебных расходов на госпошлину. Могу ли я написать заявление в райсуд о возмещении госпошлины и в какой срок? Спасибо.

Может ли по одному и тому же делу ДВАЖДЫ взыскиваться госпошлина? Суд первой инстанции вынес решение, в том числе о взыскании госпошлины с ответчика, суд 2-ой инстанции (аппел.) отменил решение суда 1-ой инстанции (о госпошлине ни слова) и вынес новое решение, где вновь решение о взыскании госпошлины в той же самой сумме, что и в решении суда 1-ой инстанции. Возможно ли по одному и тому же делу, к одному и тому же ответчику, взыскивать госпошлину дважды?

Я истец по гражданскому делу. Решением суда полностью удовлетворены мои требования. Но в резолютивной части решения суда не рассмотрен вопрос о распределении судебных расходов, в частности, не взыскана в мою пользу госпошлина с ответчика. Решение суда вступило в силу.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность после вступления в силу решения суда взыскать госпошлину с ответчика?

Верховный суд выдал апелляционное определение о повороте исполнения решения райсуда по вопросу исзлишне выплаченной суммы среднего заработка за вынужденный прогул. Нужно ли платить госпошлину при исковом заявлении в райсуд о взыскании данной суммы с работника в пользу организации?

Я-истец по делу, решение суда в мою пользу. В резолютивной части суд не указал о взыскании госпошлины с ответчика. Решение суда уже вступило в законную силу. Как теперь я могу взыскать эту госпошлину с ответчика, путем подачи отдельного иска? Оплачивается ли этот иск госпошлиной тоже?

Пишет ответчик по гражданскому делу в райсуде Санкт-Петербурга. Дело рассматривалось необъективно, мотивированное решение райсуда изготовлено 14.08.2020. Подал в горсуд апелляционную жалобу. Заседание горсуда было 22.12.2020, оставили решение райсуда в силе. Готовлю кассационную жалобу в 3-й кассационный суд. В какие сроки (даты) эту жалобу надо направить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривалось гражданское дело.

- Суд 1-й инстанции вынес решение - в иске отказать, взыскать госпошлину в сумме 5000 руб. (часть оплачена при подаче иска остальная в рассрочку).

- Госпошлина уплачена до вступления решения в законную силу

- Чтобы повторно не взыскали госпошлину, была подана аппеляционная жалоба на отмену решения в части взыскания госпошлины.

- В апелляционном определении сказано - исключить из решения абзац о взыскании госпошлины.

- Решение вступило в законную силу.

- Несмотря на апелляционное определение суд 1-й инстанции выдал исполнительный лист.

- ФССП возбудили исполнительное производство.

Как поступить в этой ситуации - ?

Куда жаловаться на такие действия суда 1-й инстанции - ?

Возможна ли компенсация морального вреда - ?

Арбитражный Суд вынес решение о прекращении производства по делу (ответчик сам оплатил задолженность). В решении суда указано взыскать с Ответчика сумму в размере... госпошлину. В какой форме правильно надо подавать заявление о взыскании госпошлины с ответчика-заявление о выдаче исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение