Вопрос по наследству - Как претендовать на пенсию в Сбербанке, учитывая признание смерти отца в 1993 году?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу наследства.

Уважаемые господа!

Мой отец, военный пенсионер, признан судом умершим в конце 2003 г., датой смерти признали 1993 г. Всё это время, я надеюсь, на счёт в Сбербанк должны были перечислять пенсию. Если это так, то будем ли мы с мамой претендовать как наследники на эту сумму – или только на часть (признали датой смерти 1993), но с другой стороны, суд-то был в 2003 г.? Нотариус ответить затрудняется, а запрос в Сбербанк ещё не делали.

Пожалуйста, проконсультируйте меня по данной проблеме, чтобы знать, в каком ключе общаться с должностными лицами Сбербанка, Военного пенсионного фонда и т.д.

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Днем смерти считается день вступления в законную силу решения суда. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести, при обстоятельствах, угрожающих смертью, или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Объявление гражданина умершим по правовым последствиям приравнивается к естественной смерти. По решению суда производится запись в соответствующей книге органов загса, открывается наследство. Доказательством для объявления гражданина умершим являются не обстоятельства, с достовернностью удостоверяющие его гибель, а лишь особая ситуация, которая дает основание предполагать его смерть ( в отличии от установления факта смерти). Дата предполагаемой смерти указывается в решении суда. Правовые последствия - от даты решения суда. До момента вступления в законную силу решения суда, гражданин считается не умершим.Посоветуйте нотариусу обратиться за разъяснением этого вопроса в управление юстиции.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо разрешить юридическую коллизию!

Уважаемые господа!

Прошу Вас откликнуться и высказать своё мнение (пожалуйста, как можно больше профессионалов). Я уже спрашивал (спасибо Родиной Е.В. за оперативный ответ) – буду признателен ещё за мнения.

Итак… В конце 2003 г. суд признаёт моего отца умершим. Датой смерти определяют 1993 г. В свидетельстве о смерти, выписанным в 2004 г., дату смерти устанавливают 1993 г. (мотивируют тем, что так постановил суд, что, в принципе, логично). Мой отец, военный пенсионер, получал пенсию на счёт в Сбербанке. Наследники могут претендовать на сумму, накопившуюся до 1993 г. (дата признания умершим судом) или до 2003 г. (дата вынесения решения судом)? С одной стороны, признан умершим в 1993 г., а с другой, признали только в 2003 г. и до этого момента он не был умершим. Вот такая неоднозначная ситуация. При первом общении с нотариусом, он ничего вразумительного сказать не смог – следующая встреча дней через 10-15 (необходима ещё одна справка).

Буду признателен, если каждый аргументировано изложит свою точку зрения.

Заранее благодарен за ответы.

Проясните ситуацию по поводу процедуры принятия наследства.

10 лет назад пропал мой отец, в этом году я признал его умершим через суд – дату смерти приняли датой его пропажи (правильно ли сделал суд?). Для обращения к нотариусу о принятии наследства определён срок 6 месяцев – не возникнут ли проблемы при обращении, т.к. дата смерти признана датой пропажи (получил свидетельство о смерти на дату пропажи), но, с другой стороны, решение суда вынесено-то в конце декабря 2003 г.? Наверное, необходимо представить и решение суда? При обращении к нотариусу о принятии наследства необходимо точно указывать перечень того, на что претендуешь или достаточно общего заявления? Наследницей является моя мама (соответственно, жена отца), надо ли платить какой-то % государству при принятии наследства (речь идёт об акциях, о судьбе которых ещё ничего неизвестно, и незначительном счёте в Сбербанке)? Мама хочет сразу перевести всё наследство в мою пользу – как это грамотнее сделать? При этом нужно ли платить %?

Заранее благодарю за ответы.

С уважением, Александр.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Задаю вопрос в 3-й раз.16 октября 2003 года моя мама умерла (год рождения 1924). 20 декабря 2003 года я у нотариуса написал заявление для вступления в наследство на компенсацию по закрытым вкладам в Сбербанке (сдал все необходимые копии документов). Секретарь нотариуса мне сообщила, чтобы я явился через 10 дней, т.к. нотариус будет посылать запрос в отделение Сбербанка, где были мамины закрытые счета. Прошло уже более месяца, а ответа на запрос из Сбербанка все никак не придет. На мои телефонные звонки (я живу в другом городе) секретарь нотариуса отвечает, что Сбербанк дает ответы на запросы в течении 2-х месяцев. Мне в нотариальной конторе не дали никаких документов о том, что я подал заявление для вступления в наследство.

Какие установлены сроки для всех нотариальных действий?

Для чего я должен еще раз являться к нотариусу после прихода ответа на запрос из Сбербанка?

Не может ли мое заявление затеряться и пропасть у нотариуса (как потом доказать, что я заявился в установленный законом срок)?

Прав ли Сбербанк со своими сроками или это только отговорки нотариуса?

С уважением, Виктор.

Прошу помочь разобраться в вопросе вступления в наследство. 11 августа 2015 у меня умер отец. Завещания он не оставил, но застраховал жизнь в сбербанке. Я обратилась к нотариусу с целью вступления в наследство, в том числе и по страховке, которая была оформлена незадолго до смерти.

В сбербанке просят документ от нотариуса о праве на получение страховки. Нотариус утверждает, что такие документы он не выдает, а сбербанк запрашивает их у нотариуса.

Нотариус говорит, банк и это подтвержчто не может дать справки, поскольку не было подтверждения о смерти. Сбербанк отсылает к нотариусу. Замкнутый круг.

Нотариус делала запрос в сбербанк, ей ответили что нет подтверждения смерти, но я уже неоднократно звонила в сбербанк и подтверждала это. как разобраться 7

У меня была квартира по военной ипотеке, с конца 2018 года я за нее не платил, так как был уволен в 2018 году по НУК, далее прошел суд без моего участия в арбитражном суде, в суд иск подал сбербанк (я должен был росвоен ипотеке и сбербанку), решение сбербанка удовлетворено и меня объявили банкротом, исполнительное производство прекращено, квартира будет реализована в течении этого года, так вот вопрос, если меня суд признал банкротом, получается я больше не должен сбербанку и росвоен ипотеке?

Как правильно нотариусу составить заявление на розыск счетов в сбербанке умерших родителей? На первый запрос был получен ответ что не достаточно сведений для розыска счетов. На личное обращение в банк был получен ответ что необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство... Нотариус не может выписать такое свидетельство т.к. нет ответа от сбербанка о наличие счетов.. Счета точно есть, но почему сбербанк не дает их номера на запрос нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: мужа признали умершим по решению суда 02.12.2016 г. (этой датой выдано свидетельство о смерти). Дата смерти в свидетельстве указана 30.08.2015 г. Муж был пенсионер. За все это время 1 год и 4 мес. (пока искали преступника, были всякие суды (уголовный, т.к. мужа убили, тело спрятали, потом суд о признании умершим, т.к. опознать было нельзя - остались останки), а Пенсионный фонд перечислял пенсию на карточку. За 1 год и 4 мес. собралась приличная сумма. Будет ли Пенсионный фонд претендовать на эти пенсионные накопления, находящиеся на карточном счете? Какая судебная практика - возвращаются ли эти деньги Пенсионному фонду? Просто это единственное, что войдет в наследственную базу. Заморачиваться ли с этим наследством? Если Пенсионный все отнимет? Или же все же надо подать нотариусу документы на вступление в наследство.

У меня умер отец 27.07.2013 г нотариус сделала запрос в филиал РОСБ 5221/0398 в г. Ростове-на-Дону по розыску о наличии вклада на сберкнижке, прошло уже три месяца я сделала повторный запрос все наследственные документы уже получены, но нет ответа на запрос от сбербанка нотариусу и поэтому мне не могут выдать свидетельство о наследстве и соответственно выплатить денежные средства. Связь у сбербанка с отделом по розыску вклада только в одностороннем порядке через электронную почту в г. Новосибирске, ничего внятного и конкретного мне ответить не могут, когда отправили запрос, под каким № и какой датой оно было отправлено, какое ответственное лицо его получило, когда будет ответ? Никаких телефонов и электронных адресов сбербанк наследнику не предоставляет. Ничего не могу понять для себя куда я должна обращаться и как мне действовать в сложившейся ситуации? Заранее благодарна и надеюсь на понимание.

У нас такая проблема. Полгода назад обратились к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Она нам выдала запрос в сбербанки. Все ответы на запросы поступили, кроме одного. Причина - потеря запроса сбербанком. В сбербанке без этого запроса не могут дать ответ (нет основания). Подскажите как нам быть? Должны ли мы повторно платить еще за один запрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение