Вопрос по наследству - Как претендовать на пенсию в Сбербанке, учитывая признание смерти отца в 1993 году?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу наследства.

Уважаемые господа!

Мой отец, военный пенсионер, признан судом умершим в конце 2003 г., датой смерти признали 1993 г. Всё это время, я надеюсь, на счёт в Сбербанк должны были перечислять пенсию. Если это так, то будем ли мы с мамой претендовать как наследники на эту сумму – или только на часть (признали датой смерти 1993), но с другой стороны, суд-то был в 2003 г.? Нотариус ответить затрудняется, а запрос в Сбербанк ещё не делали.

Пожалуйста, проконсультируйте меня по данной проблеме, чтобы знать, в каком ключе общаться с должностными лицами Сбербанка, Военного пенсионного фонда и т.д.

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Днем смерти считается день вступления в законную силу решения суда. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести, при обстоятельствах, угрожающих смертью, или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Объявление гражданина умершим по правовым последствиям приравнивается к естественной смерти. По решению суда производится запись в соответствующей книге органов загса, открывается наследство. Доказательством для объявления гражданина умершим являются не обстоятельства, с достовернностью удостоверяющие его гибель, а лишь особая ситуация, которая дает основание предполагать его смерть ( в отличии от установления факта смерти). Дата предполагаемой смерти указывается в решении суда. Правовые последствия - от даты решения суда. До момента вступления в законную силу решения суда, гражданин считается не умершим.Посоветуйте нотариусу обратиться за разъяснением этого вопроса в управление юстиции.