Проблема с получением выходного пособия - отказ первого колледжа по причине обращения через 2 года

• г. Москва

Я из числа детей сирот. Закончила государственное образовательное учреждение 2 года назад.

По незнанию не обращалась за выходным пособием. Сейчас поступила в новое учреждение откуда сделали запрос о получении выходного пособия ранее. Пришел отрицательный ответ.

Подаскажите пожалуйста имеет ли право первый мой колледж отказать мне в его получиении потому что обратилась только через 2 года?

Ответы на вопрос (1):

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления несут ответственность за несоблюдение положений настоящего Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с законодательством Российской Федерации.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые с нарушением Федерального закона"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" , ограничивающие права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо устанавливающие такой порядок осуществления этих прав, который существенно затрудняет их использование, признаются недействительными в установленном законодательством порядке.

Неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностными лицами федеральных органов государственной власти своих обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.