Как указать ребенку свою фамилию в свидетельстве о рождении, если документы будут оформлены после родов?

• г. Москва

Скоро буду рожать, но мы с мужем развились и документы будут только как раз после родов, можно ли в свидетельстве о рождении указать ребенку свою фамилию?

Ответы на вопрос (5):

Маргарита, ребенок считается ребенком мужа, если с развода до родов прошло менее 300 дней. Так что так.

Если Вы знаете, что отец ребенка не он - можете оспорить его отцовство в суде.

Здравствуйте. Фамилия и имя ребенка указывается по соглашению родителей, если у родителей разные фамилии. Отцом ребенка, всё равно, будет указан Ваш бывший муж.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, Маргарита!

Если на момент рождения ребёнка после развода прошло менее 300 дней, то в свидетельство о рождении будет вписан Ваш бывший муж автоматически.

При получении документов на ребенка мать вправе указать желаемую фамилию ребенка.

Здравствуйте, Маргарита! Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Данное правило касается и общего ребенка. Вы просто можете обратиться в органы ЗАГС за свидетельством о рождении немного позже, когда документы о разводе будут на руках и у Вас будет оформлен паспорт на девичью фамилию. Иначе в органах ЗАГС возникнут проблемы с выбором фамилии ребенка

Вместе с тем, отец ребенка может оспорить внесение в свидетельство о рождении Вашей девичьей фамилии.

Претендовать на смену фамилии ребенка без согласия отца можно в следующих случаях:

- в момент рождения ребенка его родители не пребывали в браке, то есть официально брачные отношения не были зарегистрированы органами ЗАГСа. Как правило, в таких случаях данные о новорожденном, в частности его фамилия, вносится в Свидетельство о рождении со слов матери. Однако одного рождения ребенка вне брака недостаточно. При обращении в органы социальной службы необходимо предоставить достоверные доказательства, свидетельствующие о отдельном проживании отца ребенка и отсутствии помощи с его стороны, причем как материальной, так и моральной;

- неисполнение отцом обязанности по уплате алиментов. Неуплата алиментов может послужить основанием для лишения алиментоплательщика, уклоняющегося от обязанности содержать своего ребенка, родительских прав. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. В случае удовлетворения судом исковых требований, вопрос смены фамилии у ребенка становится просто формальностью. Злостное уклонение от уплаты алиментов является не только основанием для лишения нарушителя родительских прав, но и преступным деянием, предусмотренным уголовным законодательством;

- место жительства отца ребенка неизвестно на протяжении длительного периода. При этом следует доказать тот факт, что отец (мать) не принимает участия в воспитании ребенка, не оказывает материальной помощи и не интересуется его жизнью вообще;

- отец осознанно отказывается участвовать в воспитании и жизни ребенка. Во время рассмотрения дела по существу суд принимает во внимание не только факт отсутствия моральной и материальной поддержки со стороны ответчика, но и характер взаимоотношений между последним и ребенком, о смене фамилии которого идет речь;

- основанием для смены фамилии может послужить решение суда о признании отца ребенка недееспособным, а также, если родителю свойственны умственные отклонения, в силу чего он не в состоянии осознавать своих действия и самостоятельно принимать решения.

Для того, чтобы решение суда состоялось в Вашу пользу необходимо убедить судью удовлетворить исковые требования. Можно использовать следующие доводы:

- исковое требование о смене фамилии обосновано неудобствами, которые возникают по причине разных фамилий у матери и ребенка. Истица вынуждена постоянно доказывать свое родство с ребенком, предоставляя Свидетельство о его рождении и свой паспорт;

- разные фамилии матери и ребенка могут спровоцировать возникновение трудностей в будущем при вступлении последнего в наследство;

- любые действия юридического характера, каким-либо образом связанные с ребенком, требуют участия второго из родителей, что не всегда удобно. К примеру, чтобы зарегистрировать место жительства ребенка, необходимо к стандартному пакету документов приложить разрешение на осуществление данного действия, выданное его отцом. Если бывший супруг проживает недалеко, и связь с ним есть, проблем это не вызовет. В обратном же случае, разрешить данную ситуацию будет достаточно сложно.

Удачи!

Добрый день, этот вопрос регулирует Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Таким образом, если отец ребенка не будет возражать вы можете записать ребенка на вашу фамилию.