Как обжаловать решение суда, принятое без участия в заседании в связи с отсутствием уведомления о дате слушания

• г. Москва

На гражданское дело по кредиту была подана апелляционная жалоба в московский областной суд. О заседании в итоге узнали не письмом о дате слушания, а на сайте суда. На момент заседания была на больничном, отправила ходатайство с копией больничного, а его вернули по причине поступления после рассмотрения дела, в итоге заседание прошло без меня и суд оставил решение без изменения. Как обжаловать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Апелляционное определение — это результат рассмотрения апелляционной жалобы в суде второй инстанции. Оно вступает в силу в день его принятия судом. Но его также можно обжаловать в следующей инстанции — кассационной. В статье 376 ГПК РФ указано, что кассационную жалобу можно подавать,

[/quote]ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.[quote]

[/quote]ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.[quote]

кассационная жалоба рассматривается в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Здравствуйте, Ольга!

Да, в данной ситуации, если Вы не были надлежащим образом уведомлены, то имеете право требовать отмены апелляционного определения в кассационном порядке.

В кассационном порядке обжаловать придется...

ПРИЧЕМ основанием для отмены апелляционной жалобы может быть именно указанное Вами обстоятельство -

Куда подается кассация на отмену апелляционного определения?

Здравствуйте. Пока в тот же суд - в Президиум Московского областного суда. У Вас 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу. То есть, с даты рассмотрения в апелляции.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Ольга, очевидно, Вам надо обжаловать не только апелляционное определение, а и решение суда первой инстанции.

С кассационной жалобой Вы вправе обратиться в Президиум Мособлсуда, далее - в ВС РФ.