Частное лицо банкрот, как долго будет действовать запрет выезда за границу? Спасибо.

• г. Вологда

Частное лицо банкрот, как долго будет действовать запрет выезда за границу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

После завершения процедуры банкротства запрет на выезд за пределы Российской федерации снимается в любом случае:

"Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения".

ст. 15, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" {КонсультантПлюс}

Доброго времени суток, Анна!

Вас интересует вопрос, о том может ли физическое лицо в отношении которого было вынесено решение Суда о признании несостоятельным (банкротом), осуществить выезд за границу.

Пунктом 3 статьи 213.24 Федерального закона №127-ФЗ «О Несостоятельности (банкротстве)», предусмотрено временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в случае, если он признан несостоятельным (банкротом).

Согласно Пункту 8 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Гражданину может быть запрещен выезд за границу, до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

Таким образом, суд может запретить должнику выезд за границу до завершения процедуры реализации его имущества. Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего суд в праве досрочно отменить ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Резюмируя вышесказанное, запрет на выезд за границу (в том случае если он был вынесен Арбитражным судом) действует до завершения процедуры банкротства гражданина, однако данный запрет может быть досрочно отменен Арбитражным судом по ходатайству гражданина, при наличии уважительной причины.

С уважением,

юрист компании "Юрстандарт"

Горяев Никита Юрьевич.