Возможно ли использование наследства для погашения кредита в банке?

• г. Находка

Должны в банк деньги за кредит (по поручительству),. Приняли наследство отца, деньги со счёта + компенсация, счета в этом же банке. Пришлось обратиться в банк со свидетельством о наследстве. Банк открыл счёт на имя наследника (нам), с целю перевести деньги наследодателя, на него. Вопрос в том: могут ли они забрать деньги в счёт погашения задолженности по кредиту. Если деньги перешли по наследству?

Ответы на вопрос (3):

да может если вы добраволно не будите платить долг то через суд вам просто не выдадут деньги с этого счёта и подадут на вас в суд и в случае положительного решения суда заберут деньги со счота в погошение долга

Спросить
Пожаловаться

Так и сделают, если юристы в банке грамотные.

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами пишете, что "приняли наследство". Это означает, что Вы фактически вступили во владение наследственным имуществом. Теперь Вы являетесь собственником указанных ден.средств о чем и указанно в свидетельстве о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мама была поручителем по кредиту в банке и имеются долги по кредиту т.к. заёмщик не оплачивает, соответственно долг висит и на ней. Имеется постановление годичной давности или судебный приказ точно не помню о возмещение долга.

Моей маме было оформлено наследство на деньги с банковского счёта её отца. (счёт в этом же банке где имеется долг.).

Сейчас нотариус выдал свидетельство о наследстве на деньги с банковского счёта. Может ли банк не отдать деньги маме когда она придёт забирать деньги своего отца по наследству, со свидетельством? Т.е. изъять деньги в качестве погашения задолженности без согласия на то мамы?

И как лучше сделать так, чтобы они не смогли этого сделать?

Может дать кому либо доверенность на получения денег или может есть какой либо другой способ действий?

И что говорить когда в банке начнут ставить палки в колёса по выдаче денег. Ведь известно, что на практике они будут любыми способами действовать, чтобы человек согласился отдать деньги.

Может ли банк забрать деньги наследодателя, за долг по кредиту наследника?

Добрый день!

Вопрос такой: Заемщик по кредиту умер, наследства не имел (принимать в наследство нечего, кроме кредита в банке) , банк требует выплатить кредит. Правомерны ли действия банка?

Имеется просроченная задолженность по потребительскому кредиту в банке. В этом же банке на мой счёт приходит зарплата. Имеет ли право банк перевести средства с зарплатного счёта на другой счёт с целью погашения моей простроченной задолженности по кредиту.

Человек умер. Прошло более года после смерти. Этот человек брал автокредит. В качестве залога - приобретенная за счет кредита машина. Кредит выплачен не полностью. По этой причине наследники отказались принимать наследство (кроме машины другого наследства в общем-то и нет). Насколько я понимаю, все наследство умершего теперь является собственностью государства поскольку относится к категории выморочного. Вопрос погашения задолженности по кредиту банк теперь будет решать с государством, поскольку государство отвечает за неоплаченную часть кредита в объеме полученного наследства. В частности по согласованию сторон (банка и муниципальных органов, выступающих со стороны государства, автомобиль может быть выставлен на торги, а вырученные деньги могут использоваться для погашения кредита. А родственники, отказавшиеся от наследства, юридически теперь никакого отношения к долгам умершего по кредиту не имеют. Правильно ли я понимаю данную ситуацию?

Вопрос по наследству! В банке кредиты отца, наследство от него только счета на маленькую сумму... Нужно ли мне нотариально отказываться от компенсации по похоронам, его пенсии, чтобы банк не имел претензий по его кредитам ко мне? И если я не откажусь, то через полгода его счета мне автоматом перейдут или уйдут в счёт оплаты кредитов?

После смерти отца у него остался кредит непогашенный, брал без поручительства. Есть 2 наследника: дочь и сын. Могут ли заставить платить кредит после вступления в наследство. Наследство счета в банке, машина.

Нп взяло кредит и открыло расчетный счет в банке. Задолжало. Банк списал деньги с расчетного счета в счет погашения кредита. Нп подало в суд иск о невозможности применения зачета требований по договору банковского счета против требования банка о возврате задолженности по договору кредита. Что скажет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть задолженность перед банком, сейчас мне надо забрать деньги полученные мной в наследство от отца, деньги хранятся на счёте в том же банке. Отдаст ли мне банк деньги или заберёт в счёт погашения моего кредита? Спасибо.

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

После смерти отца остался счет в банке с суммой менее 500 рублей. Есть ли смысл вступать в наследство если оформление наследства у нотариуса стоит где-то 1000. Вроде банк выплачивает какую-то сумму наследнику вкладчика. А если у умершего остался не погашенный кредит то он перейдет на наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение