Как выселить бывшего мужа, причиняющего опасность в моем доме?

• г. Белгород

С бывшим мужем в разводе 2 года. Он проживает в моём доме. Пьёт,угрожает мне убийством, много раз писала заявления в полицию, вызывала полицию. Как можно выселить бывшего мужа. Он прописан в моём доме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Только в судебном порядке. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Если это не совместно нажитое имущество, а ваше личное, приобретенное до брака, то нужно подавать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении.

За рассмотрение искового заявления законом предусмотрена соответствующая плата (государственная пошлина). Так, согласно пункту 3 статьи 333.19 Налогового кодекса, исковые требования в отношении выселения нежелательного жильца относятся к имущественным искам, но не имеющим материальной оценки, а соответственно государственная пошлина за рассмотрение такого требования составит 300 рублей (для физических лиц).

Здравствуйте. Регистрация по месту жительства не влечет никаких прав в отношении жилья. Если только это не совместная собственность. Если дом Ваш и приобретен до брака, смело обращаться в суд с иском о признании не приобретшим права пользования и выселении.