Как узнать срок лишения водительских прав, если не посещал разбор или не получал постановление?

• г. Казань

Если не ходил на разбор лишения водительских прав, а прова забрали, постановление не приходило, хотелось-бы узнать срок пошёл о лишение?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 32.7 КОАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Срок о лишении прав начинает течь с момента Вы несения решения судом. Кроме того при вынесении такого решения суды еще обязывают оплачивать штраф 30 000 руб., который Вы должны заплатить в течении 60 дней, если не оплатите, то придется его уже оплачивать в двойном размере. Так что идите в мировой суд и получайте Постановление суда.