Размер пенсии вырос на 3,4% - сколько будут получать инвалиды на группе?

• г. Москва

В номинальном выражении пенсии выросли на 3,4% размер составляет 13,345 рублей а сколько будут получать инвалиды на группе спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Сергей Анатольевич!

В соответствии с ФЗ РФ №166 от 15.12.2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на получение социальной пенсии инвалидам имеют:

Инвалиды всех трех групп, также инвалиды с детства; дети-инвалиды.

По словам главы Министерства труда и социальной защиты России М.Топилина, с 1 апреля 2018 г. социальные пенсии будут проиндексированы на 4,1% (это прогнозная величина, окончательный % определяется Росстатом ежегодно в январе с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера). Таким образом, в соответствии со статьей 18 ФЗ РФ №166 с учетом индексации размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан составит:

инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды – 12 577,42 руб. в мес.;

инвалиды 1 группы, инвалиды с детства 2 группы – 10 481,34 руб. в месяц;

инвалиды 2 группы – 5 240,65 руб. в месяц;

инвалиды 3 группы – 4 454,58 руб. в месяц.