Гражданский муж хочет забрать совместную дочь у меня, находясь в законном браке и с дочерью, записанной на законного супруга - может ли он это сделать?

• г. Москва

Может ли гражданский муж забрать у меня нашу совместную дочь если я нахожусь в законном браке и дочь записана на законного супруга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна! Нет не может, так как родителем является ваш законный супруг. Для начала ему понадобится установить отцовство.

Татьяна, права на ребенка имеют его мать и отец по свидетельству о рождении. Так что этот человек пока что прав не имеет. Вместе с тем, он не лишен права обратиться в суд с иском об установлении его отцовства и оспаривании отцовства Вашего мужа в отношении ребенка. Если так и произойдет, то он получит права отца, но это не означает что ему именно отдадут ребенка: спор о том, с кем будет жить ребенок может быть также разрешен судом с учетом требований

ч. 3 ст. 65 СК РФ

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Добрый день. Если в документах в графе "Отец" фигурирует другое лицо, то с юридической точки зрения он не имеет прав на общение с ребенком.