Плохая успеваемость в 4 классе - Есть ли шанс остаться в своей школе и перейти в 5 класс?

• г. Москва

У меня проблема. Мой сын плохо учился в 4 классе и нас послали на цпмк. Мы прошли медкомиссию, но только в конце учебного года и у ребёнка образовались задолженности за три предмета: английский, русский, окружающий. Окружающий он пересдал а остальные нет и так как у нас пересдача была в августе в конце то второй шанс нам не дают, говорят уже время нет и начала учебного года через два дня и поэтому предложи два варианта или мы остаёмся в этой школе но на повторное обучение в 4 классе или переходим в другую школу и они нам ставят отметки для перехода в 5 класс в другой школе. Подскажите если какой то шанс остаться в своей школе и перейти в 5 класс и сдать хвосты или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра. Согласно ст. 58 ФЗ "Об образовании" РФ 2018 г. (273-ФЗ редакция 2018)

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, администрация школы должна предоставить возможность Вашему ребенку еще раз сдать академическую задолженность. Для этого должна быть создана комиссия в соответствии с вышеуказанным законом. По результатам сдачи академической задолженности ребенок либо оставляется на второй год, либо обучается по специальной программе и продолжает учиться в той же школе. Перевод учащихся в другие учебные заведения по причине неуспеваемости законом не предусмотрен.